В Самарской области родителям школьников предложили вернуть деньги за обучение детей на дому

В Самарскую Губернскую Думу на рассмотрение внесли законопроект, который предусматривает предоставление родителям школьников компенсации затрат, которые связаны с обеспечением получения начального общего, основного общего или среднего общего образования дома, сообщает samru.ru

По словам разработчика законопроекта - депутата от фракции КПРФ Алексея Краснова - родители, выбирая получение образования ребенком в семейной форме, принимают на себя возникающие расходы. Их это ставит в неравные условия по сравнению с теми детьми, которые ходят в школы, "так как на обучение каждого ребенка выделяются средства путем финансирования образовательной сферы".

Депутат предложил предоставить компенсацию родителям школьников, которые успешно прошли промежуточную аттестацию по всем учебным предметам, раз в год. Основанием для предоставления таких выплат должны стать документы о затратах, которые связаны с получением ребенком образования в семейной форме. Оговаривается, что компенсация не может превышать 25466 рублей при начальном общем образовании, 27025 рублей - при основном, и 30792 рублей - при среднем общем образовании.

В записке также говорится, что подобные компенсации уже есть в ряде регионов России.