МВД, ФНС и ФСБ обыскали офисы ГК "Бизнес-гарант" в Самаре и трёх регионах

В Самарской области и ещё трёх регионах России проходят следственные действия в офисах группы компаний "Бизнес-гарант". Налоговых консультантов, которые в своей рекламе обещают законно ликвидировать фирму, подозревают в махинациях с НДС.

Проверяются компании, которые были клиентами налоговых консультантов.

- Компанию подозревают в участии в формировании так называемого "бумажного" НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентами. Идет проверка на предмет вовлечения консультантами компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов, - рассказали в РБК.

В Федеральной Налоговой службе уточнили, что следственные действия действительно проводятся по 18 адресам в Самарской и Ульяновской областях, а также в РТ. Такие меры были предприняты для того, чтобы обеспечить равные условия налогообложения, исключить использование теневой инфраструктуры и общее оздоровление бизнес-среды.

Как рассказал основатель "Бизнес-Гаранта" Илья Руднев, обыски проходили сразу в 16 офисах. В ряде офисов они уже закончены, где-то они продолжаются. Из 14 офисов ничего не изъяли. Обыски ведутся в главном офисе на улице Мичурина и на Красноармейской. На Мичурина изъяли часть печатей и ряд документов.