Жителям Самары рассказали о том, какую высотку построят на проспекте Карла Маркса

Как сообщает новостной портал 63.RU, стало известно о том, что по пересечению проспекта Карла Маркса и проезда Георгия Митирева в областном центре будет построен один новый жилой дом. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

Проведение данной стройки вызвало большую волну негодований среди жителей города. Против данной стройки напрямую выступили собственники квартир, которые находятся в соседних домах. Все произошло из-за того, что рабочие начали заниматься стройкой прямо под их окнами. А после, граждане начали требовать того, чтобы стройка прекратилась. Но как стало известно, сделать этого невозможно.

— Не так всё просто. Еще в постсоветское время здание на проспекте Карла Маркса, 171, которое входит в границы этого участка, было приватизировано. Его владелец по Земельному кодексу РФ имел преимущественное право на покупку участка, чем и воспользовался. То есть земля находится в частной собственности — отобрать ее мы не можем. Зонирование участка мы не меняли — там всегда можно было строить многоэтажные дома, — объяснил Сергей Шанов.

Кроме того, руководитель департамента отметил, что власти города внесли ряд ограничений на застройку территории.

— Застройщик хотел схитрить и получить сверхприбыль. Изначально проект предусматривал строительство двух домов — 25-этажного и 10-этажного. При этом компания просила разрешения на сокращение парковочных мест. Мы отказали. Строить организации разрешили только при коэффициенте одно парковочное место на одну квартиру. Чтобы получить добро от Минстроя, из проекта убрали 10-этажку. Вместо нее там будут двухуровневый подземный паркинг, детская площадка, проезды с освещением, — рассказал чиновник.