В Самаре компания семьи экс-министра Чудаева приобрела в собственность участок ЗИМа

Как сообщает новостной портал 63.RU, стало известно о том, что у некоторой части территорий завода им. Масленникова поменялся владелец. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

— По территории завода имени Масленникова есть кое-какие подвижки. Участок площадью 5 га вдоль берега, со стороны ЖК «Парус», сменил собственника. Пока планов мы не знаем — застройщик занимается разработкой проекта. Место видовое, полагаем, что типовых архитектурных решений тут не будет, — рассказал Сергей Шанов.

Теперь владельцем территории является девелоперская компания "Древо", которая в настоящее время находится в собственности семьи экс-министра строительства региона Евгения Чудаева. Представители организации рассказали следующее:

— Специализированный застройщик «Древо.ЗИМ» приобрел часть территории завода имени Масленникова. В будущем он планирует построить там многоквартирные жилые объекты. Сейчас ведется разработка предпроектной документации, в которой будет описана концепция будущего проекта.

Как известно, данный Завод находился в эксплуатации в период с 1909 по 2006 годы. На Заводе производился выпуск боеприпасов.

В 2007 году прошла процедура банкротства завода, а сам участок был передан под застройку, один из которых был реализован в торговый центр "Захар", все остальное оставили под снос.

В 2010 году данный участок рассматривался как возможная площадка для возведения стадиона перед ЧМ 2018. Также было и другое множество проектов, но они так и остались нереализованными. Но, там был построен один высотный дом, по улице Ново-Садовой.