В Самаре лже - сотрудник ФСО обманул жителей Тольятти на 6,9 млн рублей

Как сообщает новостной портал КП-Самара, стало известно о том, что мужчина из Ингушетии - Муса Е. получил 4 года лишения свободы и иск на несколько миллионов рублей за то, что в период времени с 2017 по 2019 годы он обманывал жителей Тольятти на деньги. Сам он себя показывал как успешного бизнесмена, депутата, и приятеля губернатора области, а по факту оказался мошенником, который используя других пытался выплатить свои долги.

- Мы познакомились в соцсети, начали встречаться, он сразу вскружил мне голову: был весь такой важный, видно, что обеспеченный, по ресторанам возил на «Ауди», за рулем всегда был водитель. Цветы дарил, а голос какой обольстительный - устоять невозможно, - жительница Тольятти Анна (имена героев этой истории изменены. Прим.автора) стала первой жертвой Мусы.

Мошенник рассказывал всем о том, что является владельцем магазина, в скором времени будет работать в Правительстве региона, и что он друг губернатора. Также, он убеждал всех, что у него есть друзья в банке, который может оказать влияние на торги при покупке квартир, которые в свою очередь находились в залоге, и уходили банку за долги. Он говорил о том, что квартиру можно получить за маленькую сумму.

Так, Анна и водитель мошенника "свели" его с друзьями, которые повелись на аферу и отдали Мусе все необходимые документы, а также деньги. А одному из таких знакомых, Муса обещал стать полицейским, так как у него там тоже были друзья. Но у "будущего полицейского" было много проблем, для решения которых нужно было много денег, а Муса обещал помочь сделать так, что на все проблемы работодатель закроет глаза.

- Он даже подробно инструктировал меня, что говорить на собеседовании с зам начальника УВД, - вспоминал позже Антон - Но в «день икс» мне никто не позвонил, чтобы пригласить на собеседование, тогда я пришел в УВД сам.

В итоге было установлено, что все это было лишь обманом. И сотрудники полиции предложили обманутому Антону помочь уличить преступника во лжи. Так, Муса в очередной раз связался с Антоном, что можно решить проблему с использованием денег, и Антон согласился на данную встречу. В итоге аферист был задержан при передаче денег в 65 тыс. рублей.

Так, оказалось, что девушка была не одной такой обманутой. Была еще и Вероника, и несколько других.

Сумма причиненного ущерба от деятельности мошенника составила 6,9 млн рублей. Мужчина свою вину признал.

- В 2016 году я уехал из Ингушетии на Север, чтобы открыть свой бизнес, взял под это дело у весьма серьезных людей деньги, но бизнес прогорел, и я остался должен 10 млн рублей. В Ингушетии у меня осталась семья: жена с детьми, чтобы им никто и ничто не угрожало, нужно было как-то рассчитываться с долгами, - рассказывал Муса позже в суде. – В 2017 году я приехал в Тольятти, понял, что деньги тут водятся, нужно только войти в «круг избранных». Поэтому я покупал дорогую одежду, ездил на машине с водителем – все для создания образа. Деньги брал у друзей якобы на покупку им квартир. Часть тратил на себя, часть отправлял в Ингушетию.

Преступник был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.