Наверх
21:40, 03.04.2021

Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку легендарного живописца Григория Журавлева

Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку легендарного живописца Григория Журавлева
16+
Фото: Администрация г. Самара
3 апреля, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева».

Выставку работ нашего земляка открыли Губернатор, руководитель комиссии Госсовета по культуре Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, настоятель храма в селе Утевка отец Анатолий и директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, директор самарского музея имени Алабина Андрей Кочетков и  генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Невозможного без трепета и волнения говорить о творчестве этого человека, который, преодолевая недуг, явил миру красоту человеческого духа, подлинной веры, промысел Божий. Разве не чудо, что творения нашего великого земляка дошли до наших времен сквозь бурю XX века? Разве не чудо, что сегодня здесь, в Москве, проходит выставка, которая объединяет все дошедшее до нас творчество Григория Журавлева, – обратился к посетителям выставки Дмитрий Азаров. – Я уверен, что эта выставка станет важным явлением не только в культурной жизни Самарской области, но и всей страны».

Выставка проходит в рамках празднования 170-летия Самарской губернии и в год 105-летия со дня смерти иконописца. Она состоит из работ Григория Журавлева и его учеников. 

Организаторы выставки говорят о том, что к открытию готовились целый год. 

 «Все представленные здесь предметы  разбросаны по городам, весям и частным коллекциям нашей страны и даже других стран. Отыскать иконы и графические работы Журавлева, уговорить владельцев поучаствовать в нашем проекте было непростой задачей», – поделилась  заместитель директора по научной работе музея Алабина Ирина Крамарева.

Директор музея пояснил, что во время подготовки выставки, при близком знакомстве с работами Григория Журавлева невозможно поверить, что все они выполнены нерукотворным способом:

«Я искусствовед, реставратор, художник. И я понимаю, что это так, но поверить невозможно, – поделился впечатлениями Михаил Миндлин. – Благодарен всем, кто помог воплотить задуманное и подготовить эту выставку. Первую скрипку в реализации проекта, который можно считать федеральным, конечно, играет Губернатор и Самарская область».

За последние годы в регионе делается все для того, чтобы сохранить наследие Григория Журавлева. В этом году на новый этап выйдет реставрация храма в Утевке, расписанного иконописцем.

«Все намеченное по сохранению памяти об этом великом человеке, задуманное нами на территории Самарской области, мы обязательно сделаем: завершим реставрацию храма, создадим культурный центр Григория Журавлева», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Восстановление храма ведется за счет средств благотворителей, которых удалось привлечь Главе региона. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, сейчас объект удалось включить в проект «Историческая память», что позволяет привлечь  к восстановлению храма средства федерального бюджета.

В Москве выставка будет проходить до 27 апреля. 

Лилия Олеговна

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 апреля 2021, 22:11
Да пошёл он на
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2021, 22:13
Планирует ли Дмитрий Азаров открыть в ближайшее время самарский приют для бездомных животных?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2021, 22:28
Встречаются два пенсионера:
— Говорят у тебя внук разбогател? На чем поднялся?
— Я не понял. Он говорит, что завел блох в свитере...
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2021, 22:44
Крепкого здоровья Вам,
уважаемый Дмитрий Игоревич ! Берегите себя.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2021, 22:44
У нас тоже есть живопись!!
Согласны с автором?
КК03 апреля 2021, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Планирует ли Дмитрий Азаров открыть в ближайшее время самарский приют для бездомных животных?
Сами вы бездомные. >-(
У нас квартеры с котлами и балконами.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2021, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Сами вы бездомные. >-(
У нас квартеры с котлами и балконами.
У вас нету хитрозадого вахтера :-D
Согласны с автором?
Водитель03 апреля 2021, 23:51
Дороги разрушены, а он открытки разглядывает. ГУБЕРНАТОРИЩЕ !
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 00:47
Я капец как счастлив от этого пробив колесо на ПРОСПЕКТЕ Кирова и зачинив его за свою суточную зарплату... Спасибо Тебе за твою круглосуточную и беспросыпную работу, Дмитреигоричь, и Лапуле тоже здоровья от меня передай.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 00:49
А хли он в маске, он же вроде как переболел? Так, для фото, на всякаслучай?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Планирует ли Дмитрий Азаров открыть в ближайшее время самарский приют для бездомных животных?
350000?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 01:10
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже есть живопись!!
Как приятно, когда на дорогах и заездах на парковки к ТЦ нет ям и выбоин, ямочный ремонт благодаря Меру выполнен *** ративно, в срок, а главное - не на бумаге. Водители её работу оценили и благодарят за неизменный
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже есть живопись!!
труд и вклад, а так же каждодневный контроль с выездными **** ерками на фактически отремонтированные участки.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 01:17
В ответ на комментарий пользователя
Встречаются два пенсионера:
— Говорят у тебя внук разбогател? На чем поднялся?
— Я не понял. Он говорит, что завел блох в свитере...
Хммм... Лопата?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 03:45
В какой буре ХХ века жил азаров. Вроде БЫ СССР его бесплатно уч ил 20лет,кв бесплатно получили его папа с ма мой,подарки от профс оюза с конфетами бес платно ел,путёвки в пионерлагерь,турбазу в москву бесплатно ем у
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 03:51
Мама его сидела в про фсоюзе и тырила пода рки с конфетами для сына.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 04:09
А чё министра культур ы азаров не взял на фо то,она маме пожалует ся. ?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 06:42
Птс где квитанция за март ?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже есть живопись!!
Набарачная живопись
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2021, 12:59
Азаров на скрипке игр ает ? Да ещё на перво й. Второй не понадобил ось
Согласны с автором?