Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку легендарного живописца Григория Журавлева

Выставку работ нашего земляка открыли Губернатор, руководитель комиссии Госсовета по культуре Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, настоятель храма в селе Утевка отец Анатолий и директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, директор самарского музея имени Алабина Андрей Кочетков и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Невозможного без трепета и волнения говорить о творчестве этого человека, который, преодолевая недуг, явил миру красоту человеческого духа, подлинной веры, промысел Божий. Разве не чудо, что творения нашего великого земляка дошли до наших времен сквозь бурю XX века? Разве не чудо, что сегодня здесь, в Москве, проходит выставка, которая объединяет все дошедшее до нас творчество Григория Журавлева, – обратился к посетителям выставки Дмитрий Азаров. – Я уверен, что эта выставка станет важным явлением не только в культурной жизни Самарской области, но и всей страны».

Выставка проходит в рамках празднования 170-летия Самарской губернии и в год 105-летия со дня смерти иконописца. Она состоит из работ Григория Журавлева и его учеников. 

Организаторы выставки говорят о том, что к открытию готовились целый год. 

 «Все представленные здесь предметы  разбросаны по городам, весям и частным коллекциям нашей страны и даже других стран. Отыскать иконы и графические работы Журавлева, уговорить владельцев поучаствовать в нашем проекте было непростой задачей», – поделилась  заместитель директора по научной работе музея Алабина Ирина Крамарева.

Директор музея пояснил, что во время подготовки выставки, при близком знакомстве с работами Григория Журавлева невозможно поверить, что все они выполнены нерукотворным способом:

«Я искусствовед, реставратор, художник. И я понимаю, что это так, но поверить невозможно, – поделился впечатлениями Михаил Миндлин. – Благодарен всем, кто помог воплотить задуманное и подготовить эту выставку. Первую скрипку в реализации проекта, который можно считать федеральным, конечно, играет Губернатор и Самарская область».

За последние годы в регионе делается все для того, чтобы сохранить наследие Григория Журавлева. В этом году на новый этап выйдет реставрация храма в Утевке, расписанного иконописцем.

«Все намеченное по сохранению памяти об этом великом человеке, задуманное нами на территории Самарской области, мы обязательно сделаем: завершим реставрацию храма, создадим культурный центр Григория Журавлева», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Восстановление храма ведется за счет средств благотворителей, которых удалось привлечь Главе региона. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, сейчас объект удалось включить в проект «Историческая память», что позволяет привлечь  к восстановлению храма средства федерального бюджета.

В Москве выставка будет проходить до 27 апреля.