Застройщик "Самарский Проект" добился нового рассмотрения иска против мэра Елены Лапушкиной

В Самаре продолжился процесс по иску застройщика к главе Самары Елене Лапшукиной. Кассация удовлетворила жалобу на решение арбитражного суда и отправила дело на новое рассмотрение.

Причиной для разбирательства стал участок, который расположен в границах улицы Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. Там располагается бывший завод ГПЗ-4.

Иск против мэра направило ООО "Самарский Проект", несколько лет назад заключившее с властями договор на развитие данной площадки. Компания была обязана расселить и снести аварийный дом на пересечении улиц Осипенко и Радонежской и разработать проект планировки территории. Взамен они могли бы купить данную землю, не участвуя в торгах.

Но в итоге, как рассказали чиновники, в предусмотренные договором сроки застройщик не выполнил свои обязательства по расселению жильцов, а также не предоставил проект планировки. Глава Самары приняла решение расторгнуть соглашение. Застройщик данное решение попытался оспорить, но потерпел поражение сразу в нескольких инстанциях.

И вот, кассация пришла к выводу, что в предыдущем решении не был учтен конфликт застройщика и департамента градостроительства Самары.

- Необходимо дать оценку доводам истца о недобросовестном поведении департамента градостроительства Самары. Согласно данным ООО, власти не хотели принимать документы в срок, ссылаясь на замечания. Из-за этого приём бумаг затянулся до решения губернской думы о изменении нормативов проектирования в Самаре, - следует из решения кассационной инстанции.