В Октябрьске "Точка роста" помогает школьникам отрабатывать навыки первой помощи

Чтобы обучить школьников, использовалось современное оборудование, в том числе и манекены, чтобы отработать навыки оказания первой медицинской помощи. Ученики 9 класса узнали, как ее оказать. В этом им помогли медицинская сестра и учитель ОБЖ.

Педагог Любовь Кутумова рассказала:

- С появлением в нашей школе центра "Точка роста" на уроках мы можем не только дать теоретические знания, но и наглядно продемонстрировать, как осуществлять первую медицинскую помощь, как выглядят те или иные травмы. Школьники, помимо теории, получают и практические навыки.

Девятиклассники смогли не только отработать на манекенах сердечно-лёгочную реанимацию, но и узнали, как работают спасатели.

Ученица 9 класса Екатерина пояснила:

- Раньше я знала, что есть такой способ оказания первой помощи. Но точный порядок действий и правила оказания узнала только на этом уроке. Рада, что получилось попробовать на манекене. Теперь я имею полное представление об оказании сердечно-лёгочной реанимации.

Напомним, что тренажер-манекен имитирует тело человека - торс, голова, имитация шейного отдела позвоночника, грудной клетки и позволяет отрабатывать навыки проведения сердечно-легочной реанимации. Он оборудован системой датчиков и устройств для имитации процессов жизнедеятельности человека, диагностируемых в полевых условиях, для контроля над правильностью проведения реанимационных мероприятий.