В Самаре в нескольких кварталах было разрешено строительство 33-этажных зданий

Как сообщает новостной портал 63.RU, стало известно о том, что в областном центре были снижены барьеры административного характера для застройщиков. В основном говорится о тех инвесторах, которые будут браться за строительство жилых домов на территориях, которые предусмотрены договорами по развитию застроенных территорий.

Как рассказывает глава депстроя города Сергей Шанов, было выбрано более двух десятков адресов, часть из которых уже были опубликованы. В большей части говорится о тех территориях и кварталах, которые в настоящее время застроены двухэтажными зданиями. Те застройщики, что будут заключать договора с городской властью, обязаны будут изначально расселить граждан данных домов, после, снести дома, и уже только после всего этого начинать строить новые.

— Требования к застройке таких площадок в ПЗЗ уже более свободные, чтобы привлечь инвесторов. Например, снижен коэффициент по парковкам: 0,7 места на квартиру. Также можно строить дома высотой до 100 метров (примерно 33 этажа). Оговорюсь, что это не означает, что повсеместно появятся 33-этажки. Такие дома считаются сложными техническими объектами — нужно получать спецтехусловия, порядок прохождения экспертизы проекта особый. И не каждый возьмется за такую стройку. Но мы открываем для инвесторов возможности и экономим время, чтобы не нужно было проводить множество дополнительных согласований именно в администрации города, снижаем собственные административные барьеры, — объяснил Сергей Шанов.

Планируется, что первые территории будут выставляться на торги уже до конца этого года. Но какие именно, пока не сообщается. Выбор территорий зависит и от самого областного минстроя.