В Самаре в нескольких кварталах разрешено строительство 33-этажных зданий

Как стало известно, в Самаре был снижен административный барьер для застройщиков. Это касается и инвесторов, которые будут заниматься возведением жилья на площадках по договорам о развитии застроенных территорий.

Как пояснил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, было выбрано примерно два-три десятка адресов. В основном говорится о кварталах, которые заняты старыми двухэтажными домами. Застройщики, обязуются расселить жильцов зданий, снести постройки и возвести новые.

— Требования к застройке таких площадок в ПЗЗ уже более свободные, чтобы привлечь инвесторов. Например, снижен коэффициент по парковкам: 0,7 места на квартиру. Также можно строить дома высотой до 100 метров (примерно 33 этажа). Оговорюсь, что это не означает, что повсеместно появятся 33-этажки. Такие дома считаются сложными техническими объектами — нужно получать спецтехусловия, порядок прохождения экспертизы проекта особый. И не каждый возьмется за такую стройку. Но мы открываем для инвесторов возможности и экономим время, чтобы не нужно было проводить множество дополнительных согласований именно в администрации города, снижаем собственные административные барьеры, — объяснил Сергей Шанов.

Планируется, что площадки будут выставлены на торги до конца 2021 года.