Жителям Самары рассказали о том, как можно самостоятельно повысить себе пенсию

Жителям Самары в Пенсионном фонде напомнили о том, как они могут самостоятельно повысить себе пенсию, пишет "КТВ-Луч". Сделать это можно путем самостоятельных взносов в Пенсионный фонд, за что будут начисляться пенсионные баллы. Причём докупить баллы можно не только для себя, но и для другого человека. Такая покупка будет считаться "добровольным вступлением в правоотношения с фондом".

Докупить себе право на получение пенсии смогут, например, самозанятые или адвокаты, а также нотариусы, помощники по хозяйству и граждане, за которых не отчисляются взносы работодателями. Примечательно, что пенсионный коэффициент можно купить не для себя, а для родственника или друга, за которого также не платят взносы на работе.

Кстати, период, в который покупались пенсионные баллы, будет приравнен к трудовому стажу. Но получить пенсионные коэффициенты на всю пенсию не выйдет - продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов не может составлять более половины стажа, который требуется для назначения страховой пенсии по старости.

В этом году страховые пенсии по старости будут назначаться при соблюдении трёх условий: достижение пенсионного возраста, наличие 12 лет рабочего стажа и накоплении 21 балла пенсионного коэффициента.