Автопарк в Черно-Вершинской ЦРБ продолжают обновлять

В настоящее время нацпроекты и государственные программы существенно улучшают ситуацию с автопарком районных больниц Самарской области. Благодаря стартовавшей госпрограмме "Модернизация первичного звена здравоохранения" для Челно-Вершинской ЦРБ приобретены 2 автомобиля для оказания неотложной медицинской помощи. До этого (в декабре 2020 года) по национальному проекту "Здравоохранение" были вручены ключи от двух автомашин: скорой медицинской помощи и специальной "Нивы" для медицинской службы.

Неотложка при ЦРБ Челно-Вершинского района – это служба, в которой есть работающая бригада врачей или фельдшеров, диспетчер, принимающий вызовы, и санитарная машина, доставляющая медработников к пациентам. По информации специалистов больницы, чаще всего медики оказывают помощь на дому сельчанам с повышенным артериальным давлением, головными болями, температурой, болями в животе, травмами и т.п. Количество жалоб увеличивается при резких изменениях погоды, влияющих на состояние метеочувствительных людей, поэтому наличие специального транспорта для оказания неотложной помощи сельским медработникам просто необходимо.

Главный врач Челно-Вершинской ЦРБ Ольга Власова рассказала:

- У нас с автотранспортом, в том числе санитарным, с каждым годом улучшается: за последние годы ЦРБ получено 6 новых машин. Благодаря государственной программе "Модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области до 2025 года" предусмотрен ряд мероприятий, в том числе и дополнительная модернизация автопарка. Все автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медработников – до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов.