В Вологодчине выступит Новокуйбышевский театр-студия "Грань"

В Вологодской области благодаря нацпроекту "Культура" пройдет ХV Международный театральный фестиваль "Голоса истории", одним из хедлайнеров которого станет творческий коллектив "Грань".

Мероприятие появилось в Вологде 30 лет назад как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. В 2021 году фестиваль пройдёт с 1 по 10 июля в четырёх городах Вологодской области - в столице региона, Череповце, Белозерске и Кириллове.

Как сообщили в администрации Новокуйбышевска, отличительной особенностью фестиваля является то, что показы спектаклей проходят на открытом воздухе. Например, в Вологде площадкой для этого по традиции станет сцена в Консисторском дворике Вологодского кремля. Сцена будет подготовлена и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Правда, часть спектаклей пройдет также в клубах и помещениях театров.

За годы проведения фестиваля у стен вологодского Кремля прошли показы более 150 спектаклей театров России, Белоруссии, Украины, Греции, Италии, Германии, Словакии, США.

Художественный руководитель театра "Грань" Денис Бокурадзе рассказал:

- Для нашего театра большая честь принимать участие в таком масштабном фестивале. Ведь в числе участников были прославленные российские театральные коллективы, например, Московский театр "Мастерская Петра Фоменко", Российский академический молодежный театр (РАМТ) и другие. Для артистов это интересный опыт.