Жители Ставропольского района создадут видеосюжеты про свою малую родину

В настоящее время в муниципалитете более тридцати сельских домов культуры, три школы искусств, музей истории сельских поселений и 33 библиотеки. Все они принимают активное участие в реализации национального проекта. Например в сельских ДК ведут работу 222 коллектива художественной самодеятельности.

Руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова отметила:

- Талантливые организаторы, профессиональные педагоги с большим опытом работы сумели освоить новые программные технологии. В период пандемии специалисты проводили мероприятия онлайн. Для библиотек актуальной стала такая форма работы, как книгоношество. Читатели не остались без внимания, информации и любимых книг. Сегодня свой профессиональный уровень повышают девять ставропольчан, еще десять планируют это сделать уже в ближайшее время.

В планах администрации района привлечь молодые кадры по программе "Земский работник культуры".

В 2022 году благодаря нацпроекту "Культура" запланировано проведение капитального ремонта зданий ДК в селе Пискалы и ДШИ в Выселках. А пока в ряде сельских поселений идет частичный ремонт зданий учреждений культуры.

В год 170-летия Самарской губернии жители Ставропольского района поучаствуют в разработке туристических маршрутов и создании видеосюжетов о своей малой родине. Собранный краеведческий материал войдет в подготовку мультимедийной экспозиции истории становления муниципалитета.