Стало известно о полезных привычках, которые помогли Самаре пережить пандемию лучше, чем везде

Пандемия затронула все сферы нашей жизни и проверила на прочность едва ли не каждую семью. Люди болели и переживали за близких, теряли работу, в ускоренном темпе учились и привыкали к новому, от многого отказывались. Коронавирус хорошо потряс здравоохранение, экономику, культуру, промышленность и бизнес. Нет никого, кто бы не заметил и не почувствовал на себе всех проблем 2020 года, но есть те, кто справился с ними, пожалуй, лучше остальных.

Мы обобщили некоторые тенденции и составили топ-5 привычек, которые помогли людям стать сильнее физически, морально и спокойнее за свое будущее.

1. Правильное питание

Это не просто модное направление. Все больше людей отказываются от вредных продуктов в пользу натуральных, фермерских, с пометками «ЭКО» или «без ГМО». А как без здорового питания в пандемию? Сильный иммунитет зависит и от еды. И как стало ясно уже в 2021 году, самарцы, отказавшиеся от вредных продуктов, не набрали лишний вес, стали реже болеть и лучше выглядеть.

Жительница Самары 23-летняя Любовь рассказала, как в пандемию начала считать калории своих, приготовленных дома блюд, отказалась от сахара и сладостей, и за 2 месяца самоизоляции скинула 5 килограмм.

«Это оказалось совсем несложно, - призналась девушка, - и правильная привычка сформировалась довольно быстро. Зато теперь и самочувствие лучше, и сил больше, и отражение в зеркале нравится, и сразу хочется горы свернуть».


2. Регулярные тренировки

Ещё в апреле прошлого года, во время самоизоляции, многие задумались, как сидя дома не потерять спортивную форму. Благо, многие тренеры сориентировались и перенесли занятия в онлайн. И многие благодаря этому выработали привычку заниматься, выполняя доступные упражнения для укрепления мышц и поддержания тела в тонусе. А уже как только открыли фитнес-залы, вернулись туда. Справляться с трудностями лучше с крепким и здоровым телом, голова тоже лучше работает - многие в этом убедились и проверили на себе.

Жительница Самары 31-летняя Мила рассказала, что перед самоизоляцией они с мужем купили в спортивном магазине тренажёр и занимались на нем по очереди не выходя из квартиры.

«Летом же, когда стало возможно гулять в парке, - делится Мила, - мы решили устраивать пробежки и прогулки на велосипедах. В результате самоизоляция не принесла нам лишних килограммов, а даже наоборот, помогла привести тела в хорошую форму».


3. Ведение семейного бюджета и своевременная оплата обязательных платежей

В непростой экономической ситуации стало понятно, что тратить направо и налево деньги больше нельзя. Нужно обдуманно подходить к планированию бюджета, откладывать сбережения и вовремя платить по кредитам и за коммунальные услуги. Многие на своей шкуре выяснили, что даже один месяц пропущенных коммунальных платежей ведет к накоплению крупных сумм долгов. И это серьезный удар по кошельку в следующем месяце.

Те, кто еще платил по старинке на почте или в банке, срочно начали искать альтернативы и нашли. Примерно в это же время крупные ресурсоснабжающие организации Самары запустили сервисы онлайн-платежей и подачи показаний. В итоге больше половины самарцев перешли на удаленный формат платежей: удобно в один клик передать показания и перечислить платёж за отопление и горячую воду, открыв сайт Энергосбыта на смартфоне или компьютере. Удобно оплатить газ, свет и холодную воду в личных кабинетах РКС, Самарагаз и Самараэнерго.

27-летний Виталий рассказал, что в их семье он взял за правило оплачивать коммунальные услуги в один и тот же день, сразу после получения зарплаты. Он снимает показатели со счетчиков, передаёт их онлайн поставщикам услуг, оплачивает квитанции и следит за тем, чтобы не копилось долгов.

Также Виталий взял за правило вести бюджет, записывать расходы и доходы, чтобы хорошо понимать, на что тратятся деньги и наглядно представлять, на чем можно сэкономить.

«В первую очередь откладывается сумма на бытовые нужды и платёж за квартиру. Я решил не доверять это девушке, чтобы держать все обязательные траты под контролем. В итоге мы стабильно вписываемся в бюджет каждый месяц», - рассказывает Виталий.

4. Привычка учиться

Пандемия показала новые возможности и многие люди увидели, что получать знания, навыки и даже новые специальности можно дистанционно. Кто-то на самоизоляции стал учиться из-за желания сменить работу и увеличить доход, кто-то ради того, чтобы перейти из офиса на «удаленку», а кто-то просто ради интереса и желания не тратить время впустую. Неудивительно, что многие люди после самоизоляции составили резюме и перешли на новую работу, порой совершенно по другой специальности.

26-летняя Анна поделилась своей историей: чтобы не скучать на самоизоляции, стала прослушивать разные лекции на тему продвижения в соцсетях и таргета на онлайн-платформах. Потом смогла купить недорогие обучающие курсы.

«В итоге, получив новые навыки, я задумалась о смене работы, - рассказала девушка. - Я стала задумываться о том, как мир во время пандемия стал меняться и все ушли в онлайн, а значит, надо осваивать профессию, связанную с интернетом и социальными сетями. Меня очень заинтересовала сфера smm. Я ушла с прежней нелюбимой работы и сейчас занимаюсь делом, которое приносит мне удовольствие и доход», - делится с нами Анна.


5. Ставить перед собой амбициозные цели

Хорошая привычка помогла многим самарцам не впасть в уныние, не жаловаться на проблемы, а стойко переносить все трудности и идти вперёд.

21-летний Александр из Самары рассказал, как сумел увлечение программированием сделать основной профессией. Он решил поставить себе цель - увеличить доход до 150 тысяч в месяц, что для IT-сферы более чем реально.

«Прокачать навыки помогла пандемия - появилось свободное время и я его стал проводить за компьютером. Сдал экзамены на еще одну специальность, потом составил резюме, закинул в несколько международных компаний, прошёл онлайн собеседование, и я на новой работе с хорошей зарплатой, о которой год назад только мечтал. Сейчас зарплата чуть больше 150 тысяч, на достижение цели понадобился год и один месяц», - поведал Александр.

Пандемия, без сомнения, стала испытанием для всех, но люди, привыкшие ставить перед собой цели, не сдавались, хотя, наверняка, хотелось. Стремление достичь желаемого результата стало мощным стимулом и 2021 год не разочаровал. У людей, стойко идущих к цели, все хорошо во всех сферах: и в семье, и на работе, и с финансами.

А какие привычки помогли продержаться на плаву вам?