На День Победы в Самаре в 2021 году запланировали концерт, салют и парад

В эту среду, 7 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл расширенное заседание оргкомитета "Победа", на котором обсуждались планы празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С докладом о том, как в этом году будет праздноваться День Победы, выступила новоиспечённый министр культуры Татьяна Мрдуляш. Она отметила, что в Самарской области пройдёт более 300 мероприятий, среди которых - выставки, литературные часы, патриотические акции, кинолектории, театрализованные представления и тематические вечера. Центральным событием станет, конечно же, Парад Победы на площади Куйбышева. В этом году, согласно предварительным данным, численный состав пешей колонны превысит 2000 человек, в состав механизированной колонны войдут 63 единицы техники. Актуальный вопрос - что же со зрителями? Их количество будет зависеть от эпидобстановки, которая будет к тому моменту вр егионе. Вечером состоится концерт с участием местных и федеральных артистов, а также праздничный салют.

В Тольятти центральным событием станет открытие интерактивного музея под открытым небом "Дорога истории - наша Победа", который будет находиться в комплексе истории техники имени Сахарова. Губернатор Дмитрий Азаров поручил открыть музей раньше, чтобы люди смогли посетить его ещё на майских праздниках.

- На такую выставку придут, как мне кажется, и жители других городов и районов, поэтому открыть её необходимо раньше, - сказал Азаров. - Явно это заинтересует людей и создаст нужный настрой к торжественным мероприятиям 9 мая. Может быть, тогда не повторятся те позорные случаи, когда подростки в Тольятти тушили Вечный огонь.