Сотрудникам Госжилинспекции в Самаре вынесли приговор за хищение более 7 млн рублей

Октябрьский районынй суд Самары в минувший вторник, 6 апреля, вынес приговор бывшим сотрудникам ГЖИ Мельникову и Потапову. Их обвиняли в хищениях свыше 7 млн рублей из бюджета региона путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, рассказали в областной прокуратуре.

Как установило следствие, Мельников по распоряжению руководства ГЖИ Абриталина в 2010 году занял пост главного консультанта Центрального управления контроля за сохранностью жилищного фонда Самарской области ГЖИ, а начиная с 2015 года он являлся заместителем руководителя ГЖИ.

В 2015 году Мельников вынес распоряжение о приеме на госслужбу Самарской области в качестве специалиста 1 категории Потапова, который фактически не исполнял обязанности, но ему начисляли зарплату и другие положенные выплаты. Средства безвозмездно обращались в свою пользу Абриталиным и Мельниковым, а также в пользу Потапова.

Сведения о командировках, в которые отправляли чиновника, не соответствовали действительности.

В итоге суд назначил наказание Мельникову - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Потапову - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Абриталин ранее был осужден Октябрьским районным судом. Приговор пока не вступил в законную силу.