В Приволжском УГМС опровергли информацию о загрязнении воздуха в Самарской области в 2020 году

Синоптики Самарской области обнародовали данные о статистике загрязнений воздуха в прошлом году. Это стало ответом на сообщение некоторых федеральных СМИ о том, что в Самарской области за прошлый год было зафиксировано наибольшее количество случаев загрязнения в сравнении со всей Россией. В Приволжском УГМС данную информацию опровергли.

- Только в Самаре был повышенный уровень загрязнения. Во всех остальных городах уровень загрязнения низкий. Да и о Самаре в целом говорить некорректно. Превышение фиксировали только летом 2020 года в Куйбышевском районе, - рассказала начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ "Приволжское УГМС" Ирина Усатова.

Из-за загрязнения воздуха в Куйбышевском районе Самары было возбуждено уголовное дело. В конце сентября прошлого года прокуратура Куйбышевского района передала в полицию материалы проведенной проверки.
 
Превышения концентрации вредных веществ в прошлом году фиксировали в том числе и в Тольятти. Летом 2020 года специалисты Приволжского УГМС рассказали об увеличенном содержании аммиака и формальдегида в воздухе над городом.