"Матершинник и крамольник": факты о Ломоносове, которые предпочитают не озвучивать

Михаил Ломоносов - безусловно, выдающийся ученый, биографию которого чаще всего подают в наиболее выгодном свете. И не удивительно! Ведь человек, в честь которого назвали самый крупный и популярный ВУЗ страны не может быть абы кем. Но далеко не всё было так идеально в жизни Михаила Васильевича. Расскажем три факта из жизни Михаила Ломоносова, которые не принято афишировать.

Во-первых, Ломоносов не очень-то сильно распространялся о своём происхождении. Биография его довольно туманна - всегда предполагалось, что он был безграмотным крестьянином. Но в процессе исследований его жизни открылись другие данные: оказалось, что великий учёный вовсе не был из семьи безграмотных бедняков. Его отец являлся состоятельным и уважаемым человек, который в своё время окончил церковно-приходскую школу, на протяжении всей своей жизни собирал книги. Мать Михаила Ломоносова была дочерью дьякона и с самых ранних лет занималась обучением сына. Ломоносов имел доступ к большой домашней библиотеке.

В 9 лет у Ломоносова умерла мать. После этого отец Михаила Васильевича женился ещё 2 раза. У Ломоносова были тяжёлые отношения с мачехами. Никому из домашних это не нравилось, и тогда был найден выход - женить будущее светило российской науки в 19 лет.

Ломоносова такой исход не устраивал, но отец даже не хотел слушать мнение сына. Ломоносову ничего не оставалось, кроме как сбежать из дома. Есть легенда о том, что Михаил Васильевич дошёл до Петербурга босиком. Но всё было не так. Добрался он не до Петербурга, а до Москвы. И не пешком, а при помощи проходязих обозов, которые держали путь в нужном направлении. Как сейчас бы сказали, "автостопом".

Несмотря на то, что на большинстве картин Ломоносов выглядит достаточно безобидно - упитанный в меру мужичок - у него был очень буйный нрав. Светло науки мог ввязаться в драку, и никогда не лез за словом в карман. Например, известен случай, когда к Ломоносову пристали на Васильевском острове в Петербурге трое грабителей. Он "поколотил" их так, что двое убежали, а один остался, и Ломоносов устроил ему допрос на тему того, зачем они пристали к нему.

- Ограбить хотели? Да я тебя сейчас сам ограблю, домой пойдешь в чем мать родила! - накричал на грабителя Ломоносов.

И если бы это было только с грабителями. Поговаривают, что Ломоносов "поносил профессоров отборной руганью, называл их ворами и такими словами, что и писать стыдно, и делал против них руками знаки самым подлым и бесстыдным образом".

А всё потому, что Ломоносов считал половину профессоров и академиков бездельниками, которые вместо достижения реальных результатов просто имитировали бурную деятельность.

Об этом не говорят, но в 1743 году Ломоносов и вовсе устроил пьяный дебош в академии наук. Ему за это пришлось целый месяц провести под стражей. Изначально Ломоносову было дано наказание в полгода, но срок был уменьшен за хорошее поведение и заслуги перед Отечеством.