Цирк, речной вокзал и Дом актера в Самаре были признаны объектами культурного наследия

Как сообщает новостной портал SamRu, стало известно о том, что в самарском управлении, осуществляющим гос охрану объектов культурного наследия, вчера, 8 апреля был подписан ряд приказов о включении в Перечень ОКН ряда объектов, а именно: здания самарского цирка на ул. Молодогвардейской, а также речного вокзала на ул. М. Горького.

Так, было поручено провести работу, связанную с разработкой и установлением границ территорий объектов, и проведения государственной экспертизы на протяжении этого года.

Помимо этого, к такому же решению пришли и в отношении еще ряда других зданий:

Дома актера на ул. Вилоновской, 24, проектного института "Гипровостокнефть" на ул. Красноармейской, 93 лит. Б, здания проектных институтов "Горпроект" на ул. Галактионовской, 132. Также в Перечень выявленных ОКН вошли здания на ул. Ново-Садовой, 20 и 11 (администрация Октябрьского района и проектный институт "Нефтехимпроект") и на ул. Полевой, 5 и 4 ("Зональный вычислительный центр энергосистем Поволжья" и гостиница артистов цирка "Театральная").

Но, стоит отметить, что здание самарского ЦУМа и КРЦ "Звезда" в данный список было решено не включат, так как их исторический первоначальный вид был утерян с годами.