Дмитрий Азаров будет добиваться увеличения бюджетных мест для студентов сызранского филиала СамГТУ

Дмитрий Азаров встретился со студентами сызранского филиала СамГТУ. На сегодняшний день порядка 30% работников АО «ТЯЖМАШ» и АО «Сызранский НПЗ» – это выпускники местного филиала Самарского государственного технического университета.

В настоящее время здесь проходит обучение почти 1000 студентов по 8 основным направлениям.

Главе региона были заданы вопросы студентами в ходе открытой встрече. Первокурсники поделились тем, что ежегодно выделяется мало бюджетных мест, из-за чего часть абитуриентов, которые не могут позволить обучение на платной основе, вынуждены уезжать в другой город.

Директор филиала Ольга Карсунцева пояснила, что ежегодно на федеральном уровне выделяется порядка 45 бюджетных мест, еще около 30 филиалу отдает руководство СамГТУ.

«Я попрошу руководителей наших градообразующих предприятий определить перечень приоритетных специальностей для города и вместе подумаем, как задачу решать. С одной стороны – с точки зрения увеличения федеральных бюджетных мест, с другой – я думаю, что мы с Николаем Михайловичем (Лядиным), промышленниками можем выйти на договорные условия, когда ребята будут учиться по целевому набору, – ответил Дмитрий Азаров. – Мне удалось добиться увеличения бюджетных мест для самарских вузов по важным специальностям, решить вопрос по бюджетным местам по направлению «юриспруденция», которых в определенный момент не осталось. А что это означало? Что дети, за которых не могут заплатить родители, не станут юристами, прокурорами, адвокатами, судьями, а значит – не будет представительства определенной социальной страты, допустим, судебной власти. Работаем над тем, чтобы баланс соблюдался».

В ходе встречи было отмечено, что самым любимым местом в городе стала набережная.

«Мы хотели бы вас поблагодарить, потому что именно благодаря вашей поддержке город в последние годы особенно преобразился, – обратилась к Дмитрию Азарова одна из студенток вуза. – Мы своим студенческим активом готовы проводить на набережной всевозможные мероприятия».

Дмитрий Азаров пояснил, что, этим летом на городских набережных будет организована крупная культурная программа, сформированная с учетом пожеланий жителей территорий благодаря губернаторскому проекту «Культурное сердце России».

В ходе встречи со студентами, Губернатор поинтересовался, как проходит трудоустройство студентов. Александра Мальцева ответила, что обучение «целевиков» идет в плотном сотрудничестве с СНПЗ. И один из первокурсников уже работает на заводе.