Самара стала одним из лидеров по уровню частных инвестиций

Рейтинг был составлен Национальным центром государственно-частного партнерства (ГЧП). При формировании рейтинга учитывались три главных критерия: развитие институциональной среды, нормативно-правовая база и проектный опыт. Для анализа отобрали 100 крупнейших российских городов.

В Самаре активно привлекают инвесторов. В прошлом году в основной капитал поступило более 82,5 млрд рублей.

"Самара динамично развивается. У нас удобная логистика, высококвалифицированные кадры, многопрофильные производства. Все это делает город удобной площадкой для инвестиций. Мы работаем в очень тесной связке с областным правительством и непосредственно с губернатором, что также дает положительный результат", - отметила глава Самары Елена Лапушкина.

В Самаре инвестор получает ряд преференций, к примеру - льготы на аренду земли, выгодные условия по налоговым выплатам, информационные и другие услуги.

Со слов мэра, важным для города является привлечение внебюджетных средств на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Администрация заключила концессионное соглашение с «Самарскими коммунальными системами» по созданию и реконструкции объектов водоснабжения.

Помимо этого, администрация также привлекает частные инвестиции для объектов теплоснабжения. С 1 ноября 2020 года город перешел на новую модель - альтернативную котельную.