В Самаре вынесли на обсуждение архитектурные решения стелы «Город трудовой доблести»

В Администрации города прошла встреча с победителями федерального конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения для стелы "Город трудовой доблести".

В рамках визита гости посетили музей РКЦ «Прогресс», а после - Аллею Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров, где планируется установить стелу «Город трудовой доблести».

«Сегодня Аллея Трудовой Славы - это благоустроенная общественная территория, связанная с историей города и раскрывающая трудовой подвиг куйбышевцев в годы войны. Авторы проекта поддержали идею установки мемориала именно здесь. В ближайшее время нам необходимо будет решить вопросы, связанные с изображениями и текстами, которые могут быть нанесены на декоративное панно для размещения на пилонах», - пояснил Первый заместитель Главы города Максим Харитонов.

Кроме того, в рамках встречи обсудили возможные архитектурные решения памятного знака.

«Эта стелла должна венчать всю Аллею Трудовой Славы, где представлены основные промышленные предприятия города, весь промышленный и героический потенциал трудовой Самары», - отметил руководитель Управления главного архитектора Администрации городского округа Самара Игорь Галахов.

Руководитель авторского коллектива рассказал о том, что общая идея будет объединять стелы в разных городах России.

«Чем больше мы погружаемся в процесс, в тему, тем больше уходим от отвлеченного графического изображения. История Самары настолько мощная, что хочется запечатлеть некую документалистику, чтобы это был музей под открытым небом», - отметил скульптор.

В рамках визита группа встретилась и с самарскими историками и краеведами. В завершении встречи были намечены пути реализации архитектурных предложений, достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии представителей профильных ведомств и авторского коллектива.