В Самаре могут ввести в эксплуатацию 35 новых многоэтажек

Как сообщает новостной портал 63.RU, областному центру был определен новый план, касаемый ввода жилья на текущий год. Согласно утвержденного плана, он включает в себя более 800 тыс. кв. метров, из которых 660 тыс. кв. метров должно состоять из многоэтажек. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

— Это 35 домов. Все уже строятся, но степень готовности разная. В их числе — комплексные застройки «Волгаря», «Новой Самары», ЖК «Рассвет», ЖК «Сокол». Первый дом сдадут на Южном шоссе в планируемом микрорайоне «АмГрад». Речь идет о застройке территории за ТЦ «Амбар» — проект на ближайшее десятилетие. Также планируют сдать два дома в ЖК «Королёв» на Московском шоссе у «Вертикали», часть секции ЖК «Панова Парк», «свечку» «МаякСтройИнвеста» на Полевой — Самарской, малоэтажные дома на Демократической, в районе вышки «Орион». С учетом жестких требований со стороны федерального центра к контролю строек подходим по-другому. Буквально носим застройщиков на руках, чтобы не было отставаний от графика, чтобы не появлялись обманутые дольщики. Помогаем с оформлением документов при необходимости, сближаем с сетевыми компаниями, — рассказал Сергей Шанов.

Как стало известно со слов Шанова, в планах также ввод 150 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

— Но это не означает, что в Самаре появится огромное количество коттеджей. В эту цифру входят уже существующие дома — построенные или реконструированные, но недооформленные. К сожалению, люди не торопятся оформлять их, чтобы не платить больше налогов либо по иным причинам, например нехватки времени. Мы сейчас работаем над тем, чтобы найти такие объекты и собственников отправлять оформлять свою недвижимость. Сейчас сделать это просто. Не надо получать разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию. Достаточно направить нам уведомление и сходить в Росреестр, подать декларацию и зарегистрировать право собственности, — объяснил чиновник.