"Дотянулись до звёзд, но не вернулись на Землю": о 4 советских космонавтах, погибших на задании

Сегодня 12 апреля. Дата особенная, ведь сегодня отмечается не только День космонавтики, но и 60 лет со дня первого полёта человека в космическое пространство. И несмотря на победы и завоевания, которые были достигнуты советскими и российскими космонавтами, не стоит забывать и о трагических страницах в истории советской космонавтики. Сегодня расскажем о тех, кто погиб, кто сумел дотянуться до звёзд, но не смог вернуться на Землю живым.

Владимир Комаров

Владимир Комаров - один из первых советских космонавтов, побывавших в космосе два раза. Первый полёт он совершил на первом многоместном космическом корабле "Восход-1" с Феоктистовым и Егоровым. Второй полёт прошёл в 1967 году на корабле "Союз-1". Это был испытательный полёт нового корабля. Программа испытаний была полностью, но на спуске произошла трагедия.

Не раскрылся основной парашют, а у запасного перепутались стропы. В результате - мощнейший удар о землю. Спускаемый аппарат полностью был разрушен, после чего сгорел дотла вместе с Владимиром Комаровым. Его прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади. Об этом мало кто знает, но дублёром Комарова был Гагарин. После этой трагедии Гагарина больше не ставили дублёром, поскольку хотели уберечь первого космонавта. Но, к сожалению, Гагарин всё равно погиб в небе несколькими годами позже.

Волков, Добровольский, Пацаев

Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев - члены космического экипажа корабля "Союз-11", который в полёте совершил стыковку со станцией "Салют-1". К сожалению, неполадки на станции в виде пожара не позволили выполнить программу испытаний полностью. 29 июня корабль отделился от станции, а через 4 часа связь с космонавтами была потеряна.

При отстыковке корабля были зафиксированы неполадки. Все время горело табло "Люк открыт", но сослались на неисправность датчика. 30 июня включилось торможение, парашют раскрылся, спускаемый аппарат спокойно совершил посадку по нужной траектории. Однако, после того, как люк открыли, в аппарате обнаружили тела членов экипажа без признаков жизни. Все, кто мог, пытались реанимировать космонавтов, потому как никаких видимых повреждений не было, они выглядели "живыми". Но космонавты уже были мертвы. Как выяснилось, экипаж погиб из-за разгерметизации спускаемого аппарата.

По отстёгнутым ремням стало понятно, что космонавты хотели найти поломку и исправить ее, но было поздно - им не хватило нескольких секунд до того момента, как они потеряли сознание. Космонавты от ужасного перепада давления испытывали сильные боли, у них лопнули барабанные перепонки - в таких условиях работать осмысленно и быстро было просто невозможно. 

Одна их главных причин трагедии - в спускаемом аппарате экипаж находился без скафандров. Если бы они были в скафандрах - остались бы в живых. С того момента все спуски проходят только в скафандрах.