Губернатор Самарской области поздравил коллектив легендарного РКЦ «Прогресс» с Днём космонавтики

В этот понедельник, 12 апреля, Самарская область вместе со всем миром отмечает День космонавтики. В этом году праздник отмечают особенно широко: ровно 60 лет назад космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство.

Для Самарской области День космонавтики особенный праздник: именно руками наших ученых, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль, который пилотировал Юрий Гагарин. С профессиональным праздником коллектив РКЦ "Прогресс" поздравили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн вместе со спикером Губернской Думы Геннадий Котельников.

- Сегодня замечательный праздник, и, конечно, коллектив РКЦ "Прогресс" - это те люди, которых нужно в первую очередь поздравлять с юбилеем, - отметил губернатор. - Благодарю за ударный труд. У нас прошли успешные запуски. У предприятия, я знаю, большие планы. Уверен, что все они будут реализованы. По-прежнему наши ракеты-носители самые надежные в мире, и эта надежность является отличительной чертой коллектива РКЦ "Прогресс".

По прошествии торжественной церемонии в РКЦ "Прогресс" прошло заседание научно-технического Совета предприятия. Его участники подвели итоги работы в прошлом году. В ходе Совета губернатор вручил почетные награды 18 сотрудникам легендарного предприятия и поблагодарил их за весомый вклад за развитие авиакосмической отрасли.