Более 30 тысяч человек в Самарской области работают на космос

Дмитрий Азаров рассказал о том, что по подсчетам численность работающих в аэрокосмической отрасли региона превышает 30 тысяч человек.

«Более 30 тысяч тружеников Самарской области несут космическую вахту. Не только на флагмане - «РКЦ «Прогресс», основу аэрокосмического комплекса Самарской области составляют также производства ПАО «ОДК-Кузнецов», «ТЯЖМАШ», «Металлист-Самара», ПАО «Салют», коллективы многих производств, выполняющих задачи космической отрасли», - сообщил губернатор. При этом, по данным регионального минпрома, одно рабочее место в ракетно-космическом кластере дает еще 9 рабочих мест в других отраслях.

Дмитрий Азаров также отметил, что традиции, которые сложились благодаря поколением «первых», продолжают соблюдать новые смены.

К примеру, в передовом научно-образовательном центре в сфере аэрокосмических исследований и технологий – Самарском национальном исследовательском университете им. академика Королёва - в настоящий момент обучается около 19 тыс. студентов. Также, действуют различные образовательные программы для школьников. Действуют круглогодичные лаборатории в Международном детском центре «Артек». Кроме того, в Самаре проходит Всероссийская Олимпиада по астрономии.

«У нас создан мощный ракетно-космический кластер, который работает на наши будущие космические победы. И я думаю, что традиции, заложенные здесь покорителями космоса, буду жить всегда, и наша Самарская область будет давать импульс для освоения отрасли не только нашей стране, но и всему миру», - подытожил Дмитрий Азаров.