Областной минздрав обсудил уроки пандемии и была поставлена задача работать на опережение

По итогам 2020 года и перспективах дальнейшего развития отрасли рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Министр доложил о мерах, предпринятых совместно министерством и Правительством региона, чтобы организовать эффективную медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в госпиталях, амбулаторных условиях, а затем реабилитацию в условиях санаториев.

«В оказании помощи больным принимали участие 33 медицинских организации, было развернуто 6788 коек в инфекционных госпиталях, более половины из них были оборудованы центральной подачей кислорода. Потребовалось принятие срочных и порой нестандартных решений. На 20 увеличилось количество бригад скорой помощи в Самаре. В поликлиниках были организованы мобильные «инфекционные» бригады, медицинские работники прошли обучение по работе с инфекционными пациентами. Был создан Региональный координационный центр амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с COVID-19, а также 4 амбулаторных центра компьютерной томографии. Количество неотложных бригад было увеличено до 274, к работе привлекался автотранспорт администраций муниципалитетов. На помощь медикам были направлены студенты медицинских вузов и волонтеры из числа учащихся медицинских колледжей, и я благодарю их за самоотверженную работу», - подчеркнул Армен Бенян.

Помимо этого, было отмечено, что прошло обновление автопарка службы скорой помощи и лечебных учреждений. Также было отмечено, что санитарный вертолет совершил 61 вылет в 11 районов губернии, доставив пациентов в специализированные медучреждения. Удалось спасти 64 человек.

Рассказали и о том, что за год было возведено 32 ФАПа и 3 ОВОПа. Помимо этого, поставили 10 мобильных флюорографов и 3 маммографа, остальные 19 комплексов приобретены в первом квартале 2021 года. Была введена в эксплуатацию детская поликлиника на 150 посещений в смену в г.о. Сызрань.

В ходе проведения коллегии Александр Фетисов вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора Самарской области особо отличившимся врачам, а также дипломы победителям конкурса «Лучший врач Самарской области» в 2020 году.