Губернатор Самарской области поздравил ветерана РКЦ "Прогресс" Татьяну Сенкевич

В День космонавтики губернатор Самарской области Дмитрий Азаров навестил ветерана РКЦ "Прогресс" Татьяну Сенкевич - ее производственная биография полностью связана с разработкой и испытаниями систем управления ракет-носителей.

Татьяна Николаевна ушла на пенсию еще в ноябре 2019 года. До этого она 47 лет проработал на аэрокосмическом флагмане губернии, где разрабатывала технические задания на разработку систем управления перспективных ракет-носителей, технических и эскизных проектов. При ее участии был создан космический комплекс ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1а, пуск которого с пилотируемым кораблем серии "Союз МС" в беспилотном варианте 22 августа 2019 года стал 1910-м пуском ракет-носителей производства АО "РКЦ "Прогресс".

Губернатор Самарской области поблагодарил ветерана за вклад в развитие авиакосмической отрасли, воспитание целой плеяды высококлассных специалистов, которые в данный момент обеспечивают запуски ракет-носителей "Союз", "Союз-2" и "Союз-СТ", и вручил высокую госнаграду - медаль "За заслуги в освении космоса".

- Вы по праву достойный этой медали, и для меня большая честь ее вам вручить в этот торжественный день, всенародный праздник в нашей стране, да еще и в юбилейный год, - обратился губернатор к Татьяне Сенкевич.