Жителей Самары будут штрафовать за купание вне пляжей

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал поправки в региональный закон об административных нарушениях. В частности, в документе идет речь о введении новых штрафов. Назначать их будут за купание в местах, где это запрещено.

- В законе уже была прописана административная ответственность за купание на пляже в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Однако большая часть смертельных происшествий происходит в необорудованных для купания местах, но это не пляжи. Поэтому текст закона был изменен. Штраф будут назначать за купание в местах на водных объектах общего пользования, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, - пояснили авторы поправок в закон.

Сумма штрафа, который предлагают ввести, составляет от 500 до 1000 рублей. Подобный штраф назначается за прыжки в воду с неприспособленных для этих целей сооружений, действия в воде, связанные с захватом купающихся, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания. Протоколы в отношении нарушителей будут составлять административные комиссии муниципалитетов.