История Самары в 5 известных памятниках

В современной Самаре достаточно много памятников. Они были установлены в разные времена и эпохи. Благодаря памятникам мы можем рассказать о различных сюжетах истории города. Сегодня мы расскажем о пяти примечательных памятниках Самары.

Памятник князю Григорию Засекину

Монумент, посвященный основателю города, был установлен в 2014 году. Автором скульптуры является Карен Саркисов. Князь Григорий Засекин был весьма деятельным военным и государственным деятелем. Будущий основатель Самары принимал самое активное участие в Ливонской войне на западных рубежах Русского царства.
После окончания войны Григорий Засекин был отправлен в Поволжье для основания опорных пунктов на великой русской реке. Первым городом, который был построен в ходе этой экспедиции, стала Самара. Затем князь принимал участие в строительстве Царицына и Саратова.
Конный памятник князю, установленный в нашем городе, обращен в направлении когда-то существовавшей деревянной самарской крепости. Этим путем вниз по течению Волги и прибыл князь к устью реки Самары, где и были выстроены первые городские укрепления.

Стела «Ладья»

Этот прекрасный памятник появился на волжском берегу в 1986 году. Он был создан скульпторами Анатолием Янкиным и Игорем Галиховым 400-летию города. Стела «Ладья» демонстрирует исторический сюжет, благодаря которому Самара превратилась в процветающий город в начале ХХ века. Сюжет этот связан с волжской торговлей. Гости и жители Самары могут возле этого памятника представить, как к самарским берегам причаливают подобные ладьи и купцы начинают бойкую торговлю.

Памятник Чапаеву

Монумент, посвященный Василию Ивановичу Чапаеву, демонстрирует начало эпохи советского Куйбышева. Памятник появился перед драмтеатром в 1932 году. Над созданием памятника работали архитектор Иосиф Лангбард и скульптор Матвей Манизер. Памятник Чапаеву выделяется из других подобных сооружений города очень интересной динамической композицией. Василий Иванович находится в окружении своих соратников: комиссар, боец — башкир, крестьянин — партизан, матрос, женщина в косынке, грузчик -татарин.

Памятник Чапаеву является ценным не только с исторической, но и с художественной точки зрения.

Монумент Славы

Этот внушительных размеров монумент появился в городе под руководством скульптора Павла Бондаренко. Памятник посвящен заслугам рабочих, которые трудились в авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны. Создание авиапромышленности еще один значимый сюжет в истории Самары.
Монумент выполнен из стали. На 40-метровом постаменте стоит 13-метровая фигура рабочего, держащего в руках наклонные плоскости, которые символизируют созданные в Куйбышеве самолеты.

Памятник ракете «Союз»

Монумент, посвященный ракете-носителю «Союз» появился в Самаре в 2007 году. Памятник представляет собой настоящую ракету Р-7, выпускаемую в городе с 1958 года.
Ракета имеет высоту 68 метров и весит 20 тонн. Установленная ракета была изготовлена в советском Куйбышеве в 1984 году. Рядом с ракетой-памятником находится музей «Самара Космическая».
Этот комплекс из двух объектов демонстрирует, что ракетно-космическая отрасль остается одной из важнейших отраслей в экономике региона.