Наверх
18:28, 13.04.2021

В Самаре губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария

В Самаре губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария
16+
Фото: borissofff.blogspot.com
По некоторым данным, общая стоимость работ составит около 270 миллионов рублей

Спустя несколько лет обсуждений, предложений и пертубаций в Самаре наконец-то началось строительство планетария. Правда, сейчас это больше фигурально, чем буквально. Ведь в День космонавтики 12 апреля первые лица региона заложили первый камень в основание будущего сооружения. «PRO Город» расскажет, каким будет планетарий и что по этому поводу думает действующий самарский космонавт.

Сначала о цифрах

Еще в конце 2019 года цена первоначального проекта составляла более 16 миллионов рублей. Позже на сайте госзакупок появился уже более дешевый тендер: на 12,5 миллионов рублей.

Что касается строительства, в ноябре прошлого года депутат госдумы Хинштейн сообщил, что из федерального бюджета на эти работы выделят 250 миллионов рублей.

В планетарии будет 3 наземных и 2 цокольных этажа. В «звездном зале» одновременно смогут находиться 228 человек

Что еще можно будет делать в планетарии:

  • Наблюдать звезды через телескоп
  • Изучать космос в специальной студии
  • Проводить конференции
  • Покупать сувениры

Проект настолько заинтересовал федеральные власти, что его готовы поддержать в «Роскосмосе», о чем в марте этого года сообщил замгендиректора корпорации. Строительство планировали начать в 2021 году, когда с первого полета человека в космос прошло уже 60 лет. Пока все идет по плану.

Церемония

Во вторник, 12 апреля, на торжественном открытии стройки планетария присутствовал и губенатор Самарской области Дмитрий Азаров, и депутат госдумы Александр Хинштей и прочие большие люди. Кроме закладки первого камня в основание планетария, первые лица региона также поместили рядом с музее «Самара космическая2 капсулу времени, которую можно будет открыть в 2061 году, когда с полета Гагарина исполнится 100 лет. По задумке властей, планетарий должен стать площадкой для проведения различных массовых мероприятий, которые популяризируют космическую тематику среди населения.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
– В этот день рядом с музеем «Самара-космическая» заложена капсула, которая будет символизировать наше обещание всем жителям Самарской области. Здесь, у памятника Дмитрию Ильичу Козлову, мы даем слово, что в Самарской области появится планетарий, который для нашей космической столицы крайне нужен и важен.

Свои мысли по поводу строительства планетария высказал и действующий космонавт из Самары Олег Кононенко. У него за плечами уже 4 «поездки» на орбиту и впереди – пятая. Также од дважды выходил в открытый космос. Периодически СМИ публикуют его фотографии разных частей Самарской области, которые он сделал с МКС.

Олег Кононенко, космонавn из Самары:
– Уверен, что новый самарский планетарий станет современным центром популяризации естественно-научных знаний и новейших открытий для будущих поколений, будет представлять достижения отечественной космонавтики, астрономии и ракетостроения. Поздравляю вас, дорогие земляки, с днем космонавтики! Пусть звезды, которые зажгутся в самарском планетарии, освещают путь к покорению новых вершин.

 
Игорь Мурченко
Тэги: Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин13 апреля 2021, 19:01
обсерватор!
Согласны с автором?
Zaha13 апреля 2021, 19:02
И метро в КК
Согласны с автором?
Zaha13 апреля 2021, 19:02
И комнатную дорого в ЮГ
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 19:26
Сдается однокомнатная квартира по адресу: 24км Московского шоссе 9, строение 1.Квартира чистая, светлая, все необходимые условия проживания имеются.в пяти минутах тц "Мега", супермаркеты "Магнит" и "Пятерочка", в шаговой доступности остановка 67.зимой и осенью температура настраивается котлом
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 19:28
Это шо за каменное яйцо динозавра
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 19:34
Вот бы насрать там
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы насрать там
И ещё нассать!
Согласны с автором?
Гор13 апреля 2021, 19:43
Детям смс собираем денег на лечение а планетарий так не обхадим
Согласны с автором?
Гор13 апреля 2021, 19:44
Лучше бы мост в Рожественно зделали
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Сдается однокомнатная квартира по адресу: 24км Московского шоссе 9, строение 1.Квартира чистая, светлая, все необходимые условия проживания имеются.в пяти минутах тц "Мега", супермаркеты "Магнит" и "Пятерочка", в шаговой доступности остановка 67.зимой и осенью температура настраивается котлом
за городом даром людям ваши холупы не нужны если бы она была в старом городе на ул водников тогда сдал и мин от 40 тр за мес а бараке сам живи
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 20:06
85 000 000
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Сдается однокомнатная квартира по адресу: 24км Московского шоссе 9, строение 1.Квартира чистая, светлая, все необходимые условия проживания имеются.в пяти минутах тц "Мега", супермаркеты "Магнит" и "Пятерочка", в шаговой доступности остановка 67.зимой и осенью температура настраивается котлом
Вот бы наср.......
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 20:34
Заводы лучше построй козлина единоросная.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 20:41
Очередной распил бюджета! Бендер нервно курит в углу, глядя на то, как наши чинуши придумывают очередные бессмысленные прожЭкты! Метро не достроено, дороги раздолбаны, транспорт общественный в ауте! НА кой очередной долбострой?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
за городом даром людям ваши холупы не нужны если бы она была в старом городе на ул водников тогда сдал и мин от 40 тр за мес а бараке сам живи
Сорок тысяч :-D староокраинский мечтатель :-D
Они там полтора ляма *** ком. Вместе с сортиром. Как самые дешёвые в КК.
И то люди продать никак не могут.
Хотя какие люди. Бичи староокраинские :-D

А сдадут наверно вообще за пятюню в месяц :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 21:28
Нам атеистам планетарий необходим. А где еще рассказать детям что бога нет
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2021, 23:46
зато банан по семьдесят девять рублей.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2021, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
зато банан по семьдесят девять рублей.
Зачем Вам один банан? Вы лучше купите себе многоразовый пластмассовый фалоимитатор для анального удовольствия!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2021, 06:48
Теперь то уж точно заживём счастливо *** ден очень эффективный способ замены *** одов к мусорным контейнерам и пунктов по благотворительной раздаче пищи на культурные *** оды в планетарий
Согласны с автором?