Тайные подземелья Самары: четыре бункера сталинских времен

На протяжении истории на Самарской земле появилось множество уникальных достопримечательных мест. Сегодня заглянем в подземелья города и расскажем о бункерах, построенных во времена Великой Отечественной войны. В те времена Самара была запасной столицей Советского Союза и для высшего руководства государства строились эвакуационные пункты. Решение о строительстве бункеров в Куйбышеве было принято в 21 октября 1941 года.

Бункер Сталина

Самым известным подземным времен Великой Отечественной войны в Самаре является бункер главы правительства Советского государства — бункер Сталина. Сооружение начали возводить в феврале 1942 года. Стройка длилась в течение 9 месяцев. Проектирование бункера не проводилось. Для строительства был скопирован проект станции метро «Аэропорт» в Москве.
На стройке трудилось около 2900 рабочих и 800 инженеров «Метростроя». При строительстве бункера было излечено 25000 кубометров грунта. Работы велись прямо зданием нынешнего Института культуры, в котором во время войны заседало правительство Советского Союза. Снаружи вход укрытие главы советского правительства выглядел, как неприметная дверь в здание.

Глубина этого уникального инженерного сооружения составляет 37 метров. Бункер прикрыт мощной железобетонной плитой в 2,9 метра. Благодаря этому сооружение может могла выдержать попадание бомбы мощностью в 2 тонны. Этого было самое глубокое подземное укрытие, построенных для глав государств военного времени.

Правда, Иосиф Сталин в этом бункере ни разу не был. Глава Советского Союза так и не перебрался в запасную столицу в ходе войны. На данный момент бункере Сталина открыт музей.

Бункер Калинина

Формально главой Советского Союза в годы войны был «всесоюзный староста» Михаил Калинин. Он был эвакуирован в Куйбышев. Однако в бункере, построенном под площадью Куйбышева, он ни разу не был. Подземный объект используется по сей день. Бункер был предназначен для командования Приволжского военного округа. Глубина подземного укрытия составляет больше 30 метров. По площади этот бункер значительно превышает сталинский.

В случае войны в бункер будут эвакуированы сотрудники городской администрации. Доступа в этот объект нет.

Бункер Берии

Еще один бункер в центре Самары был построен в 1941 году на Хлебной площади. Данное подземное укрытие было предназначено для сотрудников НКВД с Лубянки. Там должен был разместиться нарком внутренних дел Лаврентий Берия. Поэтому сооружение получило название в его честь.

Бункер Берии самый большой из всех подземных сооружений Самары. Глубина его 32 метра. Протяженность ходов составляет 760 метров. Однако строительство ведомственного бункера так и не было окончено. После отступления немцев под Москвой, работы были прекращены. На данный момент сооружение частично затоплено водой. Перемещаться по бункеру опасно.

Бункер Жукова

Бункер, который прозвали в честь маршала Жукова, находится на территории санатория «Волга» и был построен в 1941 — 1942 гг. Это подземное сооружение было предназначено для руководства Красной Армии. Глубина сооружения составляет 31 метр. Площадь помещений примерно 900 кв.м. Бункер прекратили использовать военные в 1974 году, с тех пор он был заброшен.

Долгое время бункер был заброшен и затоплен водой. Однако сейчас появилась идея создать музей, поэтому воду откачали. Поэтому сейчас в сооружении можно наблюдать остатки отделки, паркет в зале заседаний.

Несколько лет назад активисты смогли расчистить значительную бункера от мусора. Пока состояние подземного сооружение находится не в самом лучшем виде, но в принципе он уже доступен для посещения. Вероятно, постепенно сооружение будет приводится в порядок, что сделает его доступным более доступным для осмотра туристами.