В Самаре начали температурные испытания на теплосетевых объектах

14 апреля, очередной этап испытаний начнется на сетях Самарской ТЭЦ. В связи с этим будет временно (с 09:00 до 16:00 14 и 15 апреля) приостановлена подача горячей воды в Кировском, Промышленном, а также в части Октябрьского и Советского районов, в границах следующих улиц: Карла Маркса – Ракитовское шоссе – Зубчаниновское шоссе – Литвинова – Мелекесская – Стара Загора – Ташкентская – Московское шоссе – Демократическая – Солнечная – Ново-Садовая – Солнечная – Нагорная – Свободы – Алма-Атинская – Демократическая – Ташкентская.

В связи с температурными испытаниями, в период проведения технологических мероприятий руководство «ПТС» обращает внимание горожан на то, что на время испытаний запрещается проводить ремонтные работы на наружных тепловых сетях и внутридомовых системах отопления.

Такие испытания организуются для проверки оборудования, которое компенсирует повышение и понижение температуры тепловой сети, а также для выявления дефектов трубопроводов.

Кроме того, эти испытания, согласно регламенту, проводятся один раз в 5 лет перед окончанием отопительного сезона.

«Если погодный фактор и дальше будет стабильным, то предполагаем, что уже в четверг, 15 апреля, сможем объявить об окончании отопительного сезона в Самаре. Соответственно, тогда с четверга начнется отключение. И это, как и включение тепла по городу, тоже процесс постепенный. Обычно сначала отключаются промышленные предприятия, самостоятельно это делают ТСЖ, – сообщил Первый заместитель Главы г. о. Самара Владимир Василенко на сегодняшнем еженедельном совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии. – При этом в дальнейшем, в случае возможного похолодания на улице, вновь массовой подачи тепла во все объекты не будет – долгосрочный прогноз погоды говорит о том, что значительного понижения температуры не ожидается. Однако, в памяти у нас аналогичный период 2016 года, когда теплом пришлось обеспечить дома ребенка, больницы и другие социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. И в этом году при необходимости по заявкам таких учреждений профильные организации должны быть готовы к подаче теплоресурса через систему – горячая вода будет нагреваться в пределах 68-72 градусов».