Временно ограничено авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня

Авиаперелёты из России в Турцию и Танзанию приостановят в период с 15 апреля до 1 июня 2021 года.

Для организованных туристов власти предполагают, что возвращение на родину будет происходить по плану, в день окончания тура. Более ранняя дата возвращения предусмотрена, но лишь в отдельных случаях. Следить за актуальной информацией рекомендуют на сайте туроператоров.

Самостоятельные путешественники смогут вернуться в Россию по уже купленным билетам. Узнавать о возможных изменениях власти рекомендуют на сайтах авиакомпаний.

Для тех, кто приобрёл турпутевку в Турцию и Танзанию с вылетом до 1 июня, власти предлагают искать приемлемый для туриста и туроператора следующим образом:

• найти другие альтернативные варианты туров, не меняя время поездки
• перенести время тура на другие, возможно, сменой направления, с сохранением денег у туроператора
• при разрешении спорной ситуации нужно учесть интересы обеих сторон

Туристы, которые планируют совершить путешествие в Танзанию или Турцию после 1 июня 2021 г. рекомендуют следить за изменениями на сайте Ростуризма.

В сложившейся ситуации туристы могут расторгнуть договор с туроператором. Однако при этом стоит учитывать, что возврат денег будет осуществляться с вычетом расходов турооператора. Если клиент будет не согласен с размером вычета, то может оспорить её в судебном порядке.

Вернуть денежные средства за приобретенные услуги туристы могут по месту их покупки.

Туроператорам власти рекомендуют временно остановить продажу турпутевок в Танзанию и Турцию до момента снятия ограничений.