Единороссы обратились к Путину с предложением внедрить новую программу поддержки регионов

«Единая Россия» займется составлением программы развития проектов вместе с губернаторами субъектов РФ. Это может быть строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты

Так, речь может пойти о выделении бюджетного финансирования через бюджетные кредиты, либо о запуске механизма так называемых инфраструктурных облигаций.

«Экономика проекта такова, что 60% затрат на инфраструктуру может и должно быть закрыто со стороны инвестора, но 40% должно обеспечить государство», - пояснил он. 

За прошлые года Самарская область занимала лидирующие позиции по уровню развития государственно-частного партнерства среди всех субъектов РФ.

В прошлом месяце губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский, а также члены регионального камбина обсудили вопросы развития региона и реализации крупных инфраструктурных проектов. Один из них – строительство мостового перехода через Волгу и дороги «Обход Тольятти» в рамках международного маршрута «Европа – Западный Китай».

В настоящее время в работе правительства Самарской области находится более 80 проектов, которые уже реализуются и предполагается реализовать с использованием механизма ГЧП.