Жители Самары начали выступать против застройки улицы Солнечной

Как сообщает новостной портал 63.RU, в ближайшее время в областном центре может возникнуть новый конфликт, связанный со строительством. Теперь это касается участка, расположенного по улице Солнечная, вблизи с ЖК "Боярский двор".

— В нашем микрорайоне уже много многоэтажек. А теперь, кажется, планируют возвести еще две. Говорят, что якобы проект предусматривает строительство двух 22-этажных зданий в непосредственной близости от жилых домов № 40 и 36б по улице Солнечной. Но они полностью перекроют свет. Многие квартиры уже лишены солнечных лучей со двора, а теперь не будут иметь доступа солнечных лучей и со стороны улицы. Транспортная нагрузка улицы Солнечная на пределе. Напротив дома № 40 наблюдаются чуть ли не круглосуточные пробки. Строительство многоэтажного жилого дома приведет к увеличению машинопотока. Места для расширения или реконструкции дорожного полотна не останется, — объяснила местная жительница Юлия Толстова.

Люди боятся за то, что будет резко увеличена нагрузка на те учреждения, что отвечают за социальную инфраструктуру района. Также, они отмечают, что в момент приобретения квартир в данном ЖК им обещали обустройство новых площадей для пеших прогулок и футбольное поле.

— Школы работают в три смены. В детские сады очередь подходит в лучшем случае к пяти годам ребенка. В поликлинике пропускная способность 23–25 пациентов в смену, реально в смену медицинский персонал принимает по 60–65 пациентов, — объяснила Юлия Толстова.

У представителей администрации убедить людей в том, что все будет в порядке, не удалось. И комментировать они особо не планируют.

— Нам о планах застройки неизвестно. Вопрос не проходил публичные слушания. Разрешений на отклонение параметров застройки территории не выдавали. Ведь по этой площадке в комиссию по землепользованию и застройке никто не обращался. Объект в планах по выдаче разрешений на строительство на 2021 год не стоит, — прокомментировал глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

Помимо этого сообщили о том, что разрешения еще никто не выдавал. Но, жильцы говорят о том, что на территорию уже завозят строительные инструменты.

Пока прокомментировали ситуацию только представители самарского Госстройнадзора.

— Это подготовительный этап. Такие работы проводят до разработки проекта и получения разрешения на строительство, — пояснили представители ведомства.