Жителям Самары рассказали о народных приметах на 18 апреля - день Федула Ветреника

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, 18 апреля православные верующие празднуют день - Федула Ветреника.

Существует несколько значений названия данного праздника - Федул-ветреник, Федора-ветреница. В народе говорится о том, что 18 апреля начинаются первые теплые весенние ветра, которые в свою очередь дают людям достаток и удачу. Сегодня по приметам важно открыть все окна в доме для того, что жилище очистилось от скопившегося негатива.

Раньше верили в то, что окна напрямую связывают человека с Богом, миром духов и небесными святыми. Также, предки верили в то, что этот день несет в себе финансовое благополучие.

Если хорошо проветрить комнату в квартире или доме, это принесет много денег и счастья в семью.

Также, в этот день есть и много запретов, связанных с окном. К примеру, нельзя плевать в окно, нельзя выбрасывать из него мусор, окурки, ведь так можно попасть в ангела Господня, который в этот день наблюдает за всеми через окно.

  • Запрещается держать окна закрытыми, их необходимо открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все болезни.
  • Нельзя через окно впускать и выпускать из дома кошку. Согласно приметам, если нарушить данный запрет, то вы можете быть обворованы.
  • Нельзя, чтобы в этот день на окнах были пятна. Их необходимо тщательно вымыть, тогда в доме будет тепло и любовь, а все темные силы, которые могли спрятаться в углах, исчезнут.

Также, есть ряд примет, согласно которым наши предки предсказывали погоду на лето.

  • Птицы гнезда с солнечной стороны вьют – к холодному лету.
  • Днем жарко, а ночью прохладно – к ясной погоде.
  • Из березы сока много течет – лето будет дождливое.