В Самаре власти придумали, как защитить элеватор на Хлебной площади от сноса

Элеватор на берегу реки Самары был взял под охрану как градостроительная доминанта. Об этом рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

Ранее жители всерьёз обеспокоились, что элеватор могут снести, поскольку он не внесён в список памятников архитектуры.

- Здание хорошо воспринимается во внутренних и внешних панорамах города, поэтому данные о том, что элеватор можно поставить на охрану как градостроительную доминанту, есть в акте государственной историко-культурной экспертизы. Данные факты учитывались при подготовке проекта предмета охраны исторического поселения Самары. 27 декабря 2019 года постановлением правительства региона были утверждены границы исторического поселения Самары и его предмет охраны, а также "Элеватор государственного банка" на Хлебной площади, 8, - рассказали в ведомстве.

Чиновники при этом отметили, что если элеватор будет признан памятником архитектуры, то в нём никогда нельзя будет провести реконструкцию, пишет 63.ru. Ведь статус объекта культурного наследия накладывает ограничения.

Кроме того, было отмечено, что высотной застройки территории также не планируется. Элеватор расположен в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОКН "Мукомольная мельница Соколовы". Предельные параметры строительства ограничены 24 метрами.

Элеватор, к слову, построили еще в 1980 году. Это сооружение из двух цилиндрических башен-хранилищ и нории между ними. Между прочим, элеватор - единственный вертикальный в СССР, аналогов в стране ему нет.

Уже как несколько десятилетий подряд элеватор заброшен. Активисты хотели устроить здесь центр современной культуры. Но, как всегда, не хватило денег, а потому дальше финансирования дело не дошло.