Наверх
07:06, 19.04.2021

В Самаре власти придумали, как защитить элеватор на Хлебной площади от сноса

В Самаре власти придумали, как защитить элеватор на Хлебной площади от сноса
16+
Фото: samaralife.wordpress.com
Элеватор построили в 80-х годах прошлого века и отказались признавать его объектом культурного наследия

Элеватор на берегу реки Самары был взял под охрану как градостроительная доминанта. Об этом рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

Ранее жители всерьёз обеспокоились, что элеватор могут снести, поскольку он не внесён в список памятников архитектуры.

- Здание хорошо воспринимается во внутренних и внешних панорамах города, поэтому данные о том, что элеватор можно поставить на охрану как градостроительную доминанту, есть в акте государственной историко-культурной экспертизы. Данные факты учитывались при подготовке проекта предмета охраны исторического поселения Самары. 27 декабря 2019 года постановлением правительства региона были утверждены границы исторического поселения Самары и его предмет охраны, а также "Элеватор государственного банка" на Хлебной площади, 8, - рассказали в ведомстве.

Чиновники при этом отметили, что если элеватор будет признан памятником архитектуры, то в нём никогда нельзя будет провести реконструкцию, пишет 63.ru. Ведь статус объекта культурного наследия накладывает ограничения.

Кроме того, было отмечено, что высотной застройки территории также не планируется. Элеватор расположен в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОКН "Мукомольная мельница Соколовы". Предельные параметры строительства ограничены 24 метрами.

Элеватор, к слову, построили еще в 1980 году. Это сооружение из двух цилиндрических башен-хранилищ и нории между ними. Между прочим, элеватор - единственный вертикальный в СССР, аналогов в стране ему нет.

Уже как несколько десятилетий подряд элеватор заброшен. Активисты хотели устроить здесь центр современной культуры. Но, как всегда, не хватило денег, а потому дальше финансирования дело не дошло.

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Breadblack419 апреля 2021, 07:08
Свободу всем политзаключенным!!!!!
Согласны с автором?
Марина Салтыкова19 апреля 2021, 07:11
Когда народ боится правительства - это тирания. Когда правительство боится народ - это свобода и демократия. Томас Джефферсон
Согласны с автором?
Buddy19 апреля 2021, 07:12
Отнеситесь к этому с пониманием
Согласны с автором?
Ёжик Лисичкин19 апреля 2021, 07:12
Жители Брюсселя пришли в парк Буа-де-ла-Камбр на фестиваль, который оказался первоапрельской шуткой. Полиция разогнала их водометами и слезоточивым газом
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 07:20
Ешьте минтай
Согласны с автором?
Александр Петров19 апреля 2021, 07:20
НАРОД, ДАВАЙТЕ, БЫСТРЕЕ НАБИРАЕМ 500.000 И СОВЕРШАЕМ ИСТОРИЮ!!! МЫ - СЕМЬЯ, И НАС НЕ ПОБЕДИТЬ!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 07:22
Люба, ты дома?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 07:23
Молодёжь и студенчество - за Единую Россию !
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 07:24
Рабочий класс - за Единую Россию !
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 07:24
Мосгорсуд оставил под домашним арестом пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш по делу о нарушении санэпидправил
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 07:25
Пенсионеры - за Единую Россию ! ! !
Согласны с автором?
Сергей Афанасьев19 апреля 2021, 07:26
Отличное видео, характеризующее власть и пересидента в стране с миллионами за чертой бедности и собирающей смсками деньги на лечение больных детей!
Согласны с автором?
Артём А19 апреля 2021, 07:28
Прогнившая власть. Вся из перевертышей, клоунов и социально опасных элементов ради личного обогащения и корыта.
Согласны с автором?
Любовь К19 апреля 2021, 07:38
за 20 лет он конечно стал сибаритом за наш счет
Согласны с автором?
Татьяна Тихонова19 апреля 2021, 07:46
115 900 959 просмотров,вот это да!
Согласны с автором?
Сергей Еговцев19 апреля 2021, 07:48
Ну вот, теперь у Ротенберга будет ещё и дача на Валдае.
Согласны с автором?
Федр Иваныч19 апреля 2021, 07:50
За 1 день 3,9 млн просмотров, 387 тыс лайков, 15 тыс дизлайков
Согласны с автором?
Irina Nechaeva19 апреля 2021, 07:52
Дворцы строят, а детям на лечение смсками собираем
Согласны с автором?
Просто София19 апреля 2021, 07:54
Молодцы ребята и девчата, жгите!:-);-)
Согласны с автором?
raM5 SrTbrZ31frBilW19 апреля 2021, 07:56
А король-то голый
Согласны с автором?
Кирилл Я19 апреля 2021, 07:58
Что делать будем ребята? (В том подымем)
Согласны с автором?
Liberdade Liberdade19 апреля 2021, 08:00
Денег нет, но вы держитесь!
Согласны с автором?
Sibirian Guide19 апреля 2021, 08:06
просмотров сотни миллионов. на митинг записалось 400 000. вот что надо знать о населении России.
Согласны с автором?
Владелец Жигуля19 апреля 2021, 08:07
Всем здоровья друзья!
Согласны с автором?
Satoshi Watt19 апреля 2021, 08:16
Один маленький полоумный старик, который МЕШАЕТ ВСЕМ НАМ ЖИТЬ!
Согласны с автором?
Владимир Ильич19 апреля 2021, 08:18
Я представляю как шикарно живут наши пенсионеры если они позволяют себе нанимать таких менеджеров!!!
Согласны с автором?
Дд Черниченко19 апреля 2021, 08:20
Простому россиянину нужно пахать на такой дворец 238 ТЫСЯЧ ЛЕТ, ничего не тратя.
Согласны с автором?
Дмитрий Калинин19 апреля 2021, 08:22
Как же уже всех достал этот грёбанный михал иваныч!
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 08:22
*** оже, инфляция в России питается намного лучше, чем пенсионеры
Согласны с автором?
melanie denis19 апреля 2021, 08:24
спасибо за ваш труд
Согласны с автором?
Гуля Сметанина19 апреля 2021, 08:26
НАРОД ВСЕ НА ВЫБОРЫ ПРОТИВ ЕДРОСОВ!
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 08:32
Роскомнадзор потребовал от The Village удалить статью о полицейском насилии *** й говорилось о том, что в разных странах люди массово восстают против таких действий силовиков, а Россия отстаёт от этого тренда
Согласны с автором?
cherry berry19 апреля 2021, 08:32
интересно какие отмазы будут теперь?то что опять это всё не его..позорные .бессовестные наглые рыла
Согласны с автором?
Эх товарищ дорогой19 апреля 2021, 08:36
Кинули нас как котят детдомовских!
Согласны с автором?
Danjuro TV19 апреля 2021, 08:38
Превратили всю страну, в одну большую комнату для грязи...
Согласны с автором?
Леонид Клочихин19 апреля 2021, 08:40
Рано или поздно жопа придёт этим дворцам и их хозяевам!
Согласны с автором?
Анатолий Петров19 апреля 2021, 08:42
Как же стыдно за свою страну... почему у власти такие люди?!?!
Согласны с автором?
Наталья Иванова19 апреля 2021, 08:42
Свободу Алексею Анатольевичу Навальному!
Согласны с автором?
Satoshi Watt19 апреля 2021, 08:44
Бункерный путин сказал, что он греб как раб на галерах. Об одном он умолчал - что греб он под себя.
Согласны с автором?
A_L_E_X_ A_N_D_R19 апреля 2021, 08:46
Россия - С.Корея версия 2.0
Согласны с автором?
Breadblack419 апреля 2021, 08:48
Свободу всем политзаключенным!!!!!
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 08:50
Мэрия города металлургов приняла и опубликовала постановление «Об организации срочного захоронения трупов в военное время».
Согласны с автором?
Федр Иваныч19 апреля 2021, 08:52
За 1 день 3,9 млн просмотров!
Согласны с автором?
Неразгаданные тайны19 апреля 2021, 08:54
Затянем пояса!
Согласны с автором?
Russian butcher19 апреля 2021, 09:00
Вот почему у нас отняли 5 лет пенсий.
Согласны с автором?
Слава Ашихмин19 апреля 2021, 09:04
Джордж Оруэлл, просто Джордж Оруэлл
Согласны с автором?
Виктор П19 апреля 2021, 09:06
Приятного просмотра, путин! :)
Согласны с автором?
Юра Фатеев19 апреля 2021, 09:08
Давно пора передать его в гаагский суд !!!
Согласны с автором?
carida sum19 апреля 2021, 09:10
Забыл бы кто его там в криокамере навечно...
Согласны с автором?
Irina Nechaeva19 апреля 2021, 09:12
Кто-то в дворцах с жиру бесится , а кто-то за просрочку дерётся.
Согласны с автором?
Turbulence19 апреля 2021, 09:14
Почему государство, которое считает, что ничего не должно гражданам удивляется когда граждане отвечают ему взаимностью?
Согласны с автором?
Елена Иванова19 апреля 2021, 09:18
Как же мерзко на все это смотреть. Нам девальвацию рубля, повышение цен на продукты, падение зарплат, отсутствие работы, закрытие границ, цензуру. А им дворцы и роскошь.
Согласны с автором?
Alex Alex19 апреля 2021, 09:28
По ящику сказали, что бедных в РФ стало на 300 тысяч человек меньше. Мы с коллегами предположили, что они просто умерли от КОВИДА.
Согласны с автором?
Tatius_ Таня19 апреля 2021, 09:32
Главы МИД и Минобороны стран НАТО **** едут 14 апреля экстренную видеоконференцию. А на RT соревнуются в дурости комментариев)))
Согласны с автором?
Riki Wood19 апреля 2021, 09:36
СТУПИН ЗОВЕТ СОБЯНИНА К ОТВЕТУ на встрече с избирателями в Кожухово (sotavision)
Согласны с автором?
Roman427119 апреля 2021, 09:44
115 814 436. Свободу Навальному!
Согласны с автором?
Алиса в паутине19 апреля 2021, 09:48
В.Ерофеев: Наш царь из царя постепенно превращается в Кощея Бессмертного.
Согласны с автором?
Ник К19 апреля 2021, 09:50
Ща ковальчук начнет рассказывать что давно задумывал сдесь отель и недавно построил и вообще про мутина ни слова,причем здесь пыня!!!???
Согласны с автором?
простой той19 апреля 2021, 09:52
Эта музыка будет вечной -(если МЫ не заменим батарейку)
Согласны с автором?
Goose19 апреля 2021, 09:52
Но вы держитесь ...
Согласны с автором?
Tatius_ Таня19 апреля 2021, 10:00
Ещё ржака: иноагенты **** едут исследования качества образования школьников.
Согласны с автором?
Фаина Калейник19 апреля 2021, 10:08
Сейчас вопрос Путина в адрес Навального должен прозвучать из уст Навального.
Согласны с автором?
Aleksandra Al19 апреля 2021, 10:12
Нужно писать больше комментариев и держать видео в ***
Согласны с автором?
Asya Vscov19 апреля 2021, 10:12
Просто на моменте с ершиком и держателем для туалетной бумаге за 150к и тем, что это средняя пенсия за год, я начала реветь
Согласны с автором?
Денис19 апреля 2021, 10:16
Вор в законе не может иметь свою недвижимость
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 10:22
Мэрия города металлургов приняла и опубликовала постановление «Об организации срочного захоронения трупов в военное время».
Согласны с автором?
Валентина19 апреля 2021, 10:26
Как так случилось, что Россией уже 20 лет правят моральные уроды? И самое страшное, что еще многие люди поддерживают их. Ужас!
Согласны с автором?
inakent19 апреля 2021, 10:28
Кавальчук теперь достойный кандидат на персональные санкции. Пруф шикарный!
Согласны с автором?
Manika F19 апреля 2021, 10:30
Мы сидим на диванах, а Навальный в камере
Согласны с автором?
Александр Петров19 апреля 2021, 10:32
НАРОД, ДАВАЙТЕ, БЫСТРЕЕ НАБИРАЕМ 500.000 И СОВЕРШАЕМ ИСТОРИЮ!!! МЫ - СЕМЬЯ, И НАС НЕ ПОБЕДИТЬ!!!
Согласны с автором?
Гуля Сметанина19 апреля 2021, 10:34
НАРОД ВСЕ НА ВЫБОРЫ ПРОТИВ ЕДРОСОВ!
Согласны с автором?
Богдан Нечипоренко19 апреля 2021, 10:36
В топ!
Согласны с автором?
Марина Салтыкова19 апреля 2021, 10:38
Когда народ боится правительства - это тирания. Когда правительство боится народ - это свобода и демократия. Томас Джефферсон
Согласны с автором?
Сергей Бубнов19 апреля 2021, 10:40
у Маши внешность кинозвезды.
Согласны с автором?
Marina Serguccio19 апреля 2021, 10:42
Ставьте лайки этому видео, распространяйте его в соцсетях!
Согласны с автором?
Riki Wood19 апреля 2021, 10:44
СТУПИН ЗОВЕТ СОБЯНИНА К ОТВЕТУ на встрече с избирателями в Кожухово (sotavision)
Согласны с автором?
Troll Z19 апреля 2021, 10:46
Лес стремительно сокращался, но деревья продолжали голосовать за топор, потому что его ручка была сделана из дерева, и они думали, что он один из них..
Согласны с автором?
Сергей Ветров19 апреля 2021, 10:48
Плешивый украл триллионы $ и убил миллионы людей,а по тв его выставляют ангелом во всем белом
Согласны с автором?
Exascale Supercomputer19 апреля 2021, 10:56
Если на экономику ложить половой орган дедушки, она накрывается половым органом бабушки. - В. Путин
Согласны с автором?
Пряняツ19 апреля 2021, 10:58
Чем ниже доверие к Путину - тем выше репрессии в России (с) Немцов
Согласны с автором?
Garik19 апреля 2021, 11:00
Большое уважение всей команде ФБК! Мы бы и сотой доли происходящего не знали бы без них. Так же большое уважение другим независимым журналистам и всем кто сейчас рискует за правду!
Согласны с автором?
Смысл Жизни19 апреля 2021, 11:06
Пусть этот дворец станет достоянием общественности. Михал Иваныча Вороваева туда не пускать.
Согласны с автором?
Илья Ватолин19 апреля 2021, 11:10
В рф растут только цены на всё а зарплаты нет зато люди камин деньгами топят
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 11:12
Юлию Навальную хотят поставить на профучет как «склонную к совершению административных правонарушений»
Согласны с автором?
АвтоДиагностика Сервис19 апреля 2021, 11:12
Вот маразм таких людей, сначала воруют, потом церковь рядом строят, грехи пытаются отмолить что ли.)
Согласны с автором?
БАХ19 апреля 2021, 11:18
Свободу всем политическим заключенным. Свободу слову! Новые законы медленно, но верно уничтожают наши последние права!
Согласны с автором?
Людмила Ким19 апреля 2021, 11:22
Все на митинг!
Согласны с автором?
Юлия Мордулатова19 апреля 2021, 11:22
Меня одну волнует вопрос, если это дворец Ротенберга, то он будет отвечать за вырубку *** ктового леса?
Согласны с автором?
Tatius_ Таня19 апреля 2021, 11:24
На полковника МВД прекратили дело о пропаже из его же сейфа миллион рублей. Ээээ,это как?
Согласны с автором?
Наблюдатель!19 апреля 2021, 11:26
Отобрать все ,вернуть народу .Лжи собственников расстрелять !
Согласны с автором?
Сергей Орлов19 апреля 2021, 11:28
Вы как скажите дача не пренодлежит государству, государства не пренодлежит государству...
Согласны с автором?
Ivan Dolmatov19 апреля 2021, 11:30
Спасибо ребята за вашу работу, вы красавцы! А девушка красавица вдвойне!))
Согласны с автором?
Lykker19 апреля 2021, 11:42
ГАЗПРОМ: Используем национальное достояние на содержание путинских тёщ
Согласны с автором?
Читтерио Аттена19 апреля 2021, 11:44
Альянс врачей объявил ультиматум,собираются переехать в колонию и жить под ее стенами,пока к Алексею не допустят врача
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 11:46
Основная проблема российской власти в том, что интернет нельзя раздавить трактором
Согласны с автором?
Татьяна Морозова19 апреля 2021, 11:50
Ребята! Вам уважение и Респект!!! Вы большие специалисты и смелые люди!
Согласны с автором?
Darkenedster19 апреля 2021, 11:52
поднимают не только пенсионный возраст, а как же налоги, тарифы, пошлины?..
Согласны с автором?
P B19 апреля 2021, 11:52
Спасибо за правду. Вот ворюги какие, сволочи. Пора спасать страну!
Согласны с автором?
Dmitry Ravilov19 апреля 2021, 11:54
Если бы все деньги, потраченные на резиденции Путина, его родственников *** узей, ушли бы на развитие страны и нужды людей, Россия была бы совсем другой.
Согласны с автором?
Satoshi Watt19 апреля 2021, 11:56
Кто не замечает, что творится в стране, тот подлец или идиот.-САХАРОВ А.Д. академик.
Согласны с автором?
Алексей Ненахов19 апреля 2021, 11:58
За превьюшку лайк.
Согласны с автором?
Roman Shapiro19 апреля 2021, 12:00
Ну эти ребята как и фигурант врать не могут, неееееет... Ну что теперь когда на митинг?
Согласны с автором?