Три сызранских шедевра, на которые стоит обратить внимание туристу

Сызрань - один старинных городов Самарской области. Город был основан в 1683 году. Долгое время развитие Сызрани не отличалось от других подобных городов Поволжья. Здесь были привычные элементы для других русских городов: крепость, торг и посад. Сызрань расположилась на возвышенном плато, которое с трех сторон было окружено водой.

Город благополучно развивался вплоть до 1906 года. В это время произошел грандиозный пожар, уничтоживший большую часть города. Однако Сызрань стала стремительно возрождаться после этого потрясения. Местные купцы стали застраивать город симпатичными особняками. Сегодня мы расскажем о трёх постройках в стиле модерна, на которые стоит обратить внимание при посещении Сызрани.

Особняк С.А. Стерлядкина

Этот дом является, пожалуй, самым значительным и красивым зданием Сызрани эпохи модерна. Особняк был представителем богатейшего рода сызранских купцов Стерлядкиным — Сергеем Александровичем. Он был женат на дочери самарского купца Субботина. Стерлядкины владели в Сызрани мукомольным делом.

В 1913 году Сергей Александрович построил шикарный особняк. Здание находится на углу улицы Большой (Советской) и Калачевского переулка (Бабушкина). Здание отличается очень интересной композицией. Приятное впечатление производит декор фасадов здания. В барельефах и скульптуре под балконом размещены аллегорические изображения мужчин и женщин. Однако это не просто изображения, в них заложен некоторый смысл, чтобы его прочесть нужно двигаться слева направо. Балкон здания держат две мужские фигуры. Все сюжеты барельефов связаны с сельскохозяйственной темой, поскольку заказчик занимался производством хлеба. Особняк Стерлядкина единственное здание в городе, в котором использовался облицовочный кирпич.

В 1918 году здание было национализировано, с 1930-х гг. здесь находилась хирургическая поликлиника. Сейчас в здании находится местный ЗАГС.

Особняк А.А. и Н.А. Сыромятниковых

Семья Сыромятников, как и многие другие местные купцы, занималась торговлей хлебом. В особняке проживали дети купца Афонтия Григорьевича Сыромятникова — Астия и Надежда. Здание было возведено в 1910 году и практически сразу стало одним из символов города.

Дом Сыромятникова имеет интересный элемент — выступающую часть - эркер. Над входом размещается полукруглая арка. Параллельно эркеру с двух сторон попарно сделаны два красивых арочных окна.
В 1918 году особняк был национализирован и в нём разместили окружной суд. Сейчас в здании находится Сызранский колледж искусств и культуры.

Особняк П.В. Ревякина

Купец Ревякин создал в Сызрани первый ломбард. Петр Васильевич активно занимался благотворительной деятельностью. Он вложил крупную сумму в строительство Петропавловского собора. Также на его средства был отлит 501-пудовый колокол.

В 1908 году купец Ревякин построил весьма примечательный особняк. В отделке фасадов здания использованы элементы декора, характерные для модерна и эклектики. Своим внешним видом здание похоже на европейскую виллу. В интерьере здания до наших сохранилась лепнина потолков. Вокруг здания размещается кованное ограждение, сделанное на одном из уральских заводов. После революции здание было национализировано, сейчас в здании находится Центр гигиены и эпидемиологии.