Стало известно, почему жители Самары не будут уезжать из города на майские праздники

Зато мы собрали самые популярные идеи как провести выходные в городе-курорте и ближайшей местности.

Только появилась надежда слетать в Турцию, как и она закрыла границы, оставив многих самарцев без путёвок в майские выходные. Так куда же съездить? Впереди праздники и тёплые деньки, поэтому срочно нужно подобрать место для отдыха и впечатлений.

Итак, ищем варианты для мини-отпуска для всей семьи, шерстим интернет, внимательно вчитываемся в предложения и сравниваем цены.

Городской отдых

В Самаре есть много вариантов досуга - посетить парки, пообедать в кафе (не хочется же в отпуске готовить дома), свозить детей в зоопарк, океанариум, кино, в другие места, куда они просили, а вы давно планировали. На набережной уже вовсю катаются на велосипедах и самокатах - можно взять напрокат и кататься до заката. Впечатлений будет много, ведь живя в городе в постоянной гонке и беготне по делам не всегда есть возможность спокойно погулять и интересно провести время с семьей. Можно выбрать культурную программу и сходить в театр.

Поездки загород

Традиционно, многие горожане выбираются в живописные места внутри региона - путешествие в Рождествено, велопрогулки по заповеднику Самарская Лука, гора Верблюд и Стрельная. Маленьких детей туда, пожалуй, не возьмёшь (хотя многих молодых родителей ничто не останавливает), а вот школьникам точно будет интересно. Если нет машины, то можно поехать автобусной экскурсией - в интернете предлагаются варианты, например, к Замку Гарибальди или в древний мир в селе Каменный Брод. Что на машине, что на автобусе с туром выходного дня получается вполне недорого - 500-1000 рублей на дорогу для семьи, плюс входные билеты и еда. Конечно, нужно продумать маршрут и подготовиться к путешествию. Кстати, прошлым летом очень многие самарцы стали находить уникальные уголки региона - кто-кто ездил к пещерам, кто-то к водопадам и Падовскому Карьеру, другие - к Жигулевскому морю или Маяку в Тольятти. На майские праздники можно повторить трип.

Выходные на даче

Многие так и делают - уезжают на праздники за город, на дачи, чтобы поработать на грядках, попариться в бане, встретить друзей и пожарить шашлыки. Не у всех, конечно, есть свой участок с домиком, в котором можно пожить в выходные, но можно поискать дачу в аренду. Или, например, снять домик на турбазе. Если собраться несколькими семьями, можно найти вариант за полторы-две тысячи рублей с семьи в сутки. Как правило, домики сдаются уже со всем необходимым для проживания. И находятся они в красивых, приятных местах.

Отдых рядом с бассейном

Если совсем не хочется проводить время в поездках, нужен расслабленный неторопливый отдых с комфортом, то в городе можно найти место, где «все включено». Нерабочими днями объявлены 1 - 10 мая, поэтому можно запланировать отдых с пользой для здоровья. Ищем так называемые туры выходного дня. Один из лучших вариантов - санаторий «Самарский». Оказывается, там можно забронировать путевку по программе «все включено», главное успеть до 30 апреля. То есть проживание, питание, оздоровительные процедуры, все в одном месте. Если не успели до конца апреля - это не повод расстраиваться, спецпредложение на майские праздники от 2 200 рублей в сутки на человека. Чем удобен такой вид отдыха - можно без долгих переездов провести отпуск, совместив приятное с полезным как супругам вдвоём, так и семьей с детьми.

Какой бы отдых вы не предпочитали, нужно его продумать заранее, и тогда майские выходные пройдут отлично. И потом, все ж не столько важно где, сколько с кем и с каким настроением. Настраивайтесь на незабываемые майские выходные, скорее бронируйте дачу, номер в санатории или экскурсию, и мини-отпуск обязательно состоится!