В Самаре контактные опоры, расположенные вдоль дорог, очищают от незаконных рекламных объявлений

Как сообщает новостной портал НиаСам, так как там большой пассажиропоток, то и просматриваемость объявлений достаточно высокая, именно на это рассчитывают расклейщики рекламы. В связи с этим, предпринимается большое количество мер, направленных на очистку территорий.

Изначально, происходит очистка с использованием - скребков, щеток и воды. После, как все подсохнет, наносится специальная краска - серебрянка. И последний этап - это финишная обработка. Специальный препарат наносят на всю опору в несколько слоев, чтобы защитить его от порчи.

«Главное преимущество в том, что оно образует тонкую прорезиненную пленку, на которую гораздо сложнее приклеить или закрепить скотчем бумажные объявления, а удалить незаконно размещенные рекламные предложения можно легко и почти без следов. На части опор, которые не настолько сильно и часто обклеивают, как в людных местах, покрытие держится до года», – рассказал электромонтер ТТУ Виталий Чесных.

Пока что очистка опорных территорий производится в трех районах города.

«Трудятся три бригады. В их составе до пяти человек. Поскольку объем работ большой, ранее при необходимости мы привлекали помощников из других подразделений муниципального предприятия. Пока служба энергохозяйства справляется с задачами самостоятельно, согласно графику. Каждая бригада за смену приводит в порядок от десяти до тридцати опор. Все зависит от сложности работ. На бетонные объекты уходит больше краски, «антивандального» покрытия и, соответственно, времени, поскольку бетон хорошо впитывает составы. Металлические опоры сотрудники чистят, красят и обрабатывают гораздо быстрее», - пояснил директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.