Жителям Самары рассказали о новых условиях рефинансирования ипотеки для получателей маткапитала

Как сообщает новостной портал RT на русском, Правительством России был упрощен доступ к рефинансированию ипотеки для тех, кто взял кредит с использованием материнского капитала. Такое положение утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В первую очередь это коснется порядка оформления права собственности на жилье, которое было приобретено на средства ипотеки.

«Теперь эти сложности урегулированы правительством. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Также, данная инициатива дает шанс понизить финансовую нагрузку на граждан, что проживают с детьми и с оформленной ипотекой. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«При этом с помощью нововведения россияне с детьми смогут быстрее получить полные права на долгожданную недвижимость, так как за счёт снижения процентной ставки они смогут и сократить общий срок кредитования, если будут платить больше, чем их размер ежемесячного платежа», — добавила депутат.

Данная инициатива может положительно выступить и для самих банков. Такую точку зрения выразил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«Семьи сталкивались с проблемами рефинансирования и были вынуждены уплачивать повышенные проценты по кредитам. Теперь эта проблема будет решена. Банки, в свою очередь, с одной стороны, увеличат потенциальный объём сделок по рефинансированию, а с другой — смогут снизить риски проблемных ипотечных кредитов, в рамках которых у них могли возникать сложности с реализацией залога», — подчеркнул Карпунин.

Стоит напомнить, что материнский капитал никаким образом обналичить нельзя, но его можно реализовать в нескольких направлениях — улучшение жилищных условий (включая погашение ипотеки), получение образования ребёнком, а также приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

«В целом программа материнского капитала является для страны успешным инструментом, который позволяет в том числе улучшить жилищные условия для россиян с детьми. Для некоторых регионов такая сумма — это значимый вклад в покупку квартиры», — заключила Светлана Бессараб.