"Фантастические совпадения": выяснилось, как дата рождения влияет на появление болезней

Врач и телеведущий Александр Мясников, основываясь на данных американских исследователей, рассказал о том, как месяц рождения может быть связан с риском развития различных болезней. По его словам, эти данные являются не более, чем статистикой, то есть никаким образом не связаны с генетикой.

В Колумбийском университете США были проанилизированы данные более миллиона человека, наблюдения за состоянием здоровья которых проводились в течение 10 лет. В результате была отмечена некоторая закономерность, которую связали с развитием того или иного недуга и временем рождения.

Выяснилось, что у родившихся в январе чаще выявляли гипертонию и кардиомиопатию, а в феврале - болезни дыхательной системы, в марте - аритмию, сердечную недостаточность, в апреле - стенокардию.

А вот у многих появившихся в мае каких-то определенных недугов зафиксировано не было, но фиксировался низкий вес при рождении.

У тех, кто родился в июне была выявлена предрасположенность к инфарктам, в июле - к гипертонии и болезням мочевого пузыря, в августе - к астме, в сентябре - болезням ЖКТ, в октябре - к ОРВИ и другим простудным заболеваниям.

Тех, кто родился в ноябре, преследует минимальный риск ишемической болезни сердца и рака легких. Родившихся же в декабре настигают всевозможные травмы и синяки.