Мальчика с ДЦП не взяли в общеобразовательную школу в Самаре из-за упавшего карандаша

20 апреля на портале 63.ru появилась информация о несчастье, постигшем жительницу Самары Наилю Петрович.

Наиля является мамой семилетнего мальчика, которому был поставлен диагноз ДЦП. В этом году ребенка намеревались записать в школу — возраст подходящий, да и школа находится всего в 4 минутах езды от дома, а от расстояние от парковки до входных дверей не превышает и 10 метров, что немаловажно, учитывая состояние ребенка.

Ни директор, ни будущий учитель маленького Тимура не возражали против поступления ребенка в школу. В течение полугода мальчик приходил в учебное заведение для получения дошкольного образования.

Тем не менее 1 апреля ситуация изменилась — Тимуру отказали в предоставлении образования по той причине, что ребенок не смог поднять свой карандаш с пола. Директор школы считает, что ребенку стоит получить индивидуальное обучение.

Мать ребенка потратила порядка 15 000 рублей на дошкольное образование, которое, как она утверждает, ребенку было вовсе ни к чему. На возражение Наили о том, что в спецшколу, порекомендованную директором, им предстоит ехать через весь город, глава учебного заведения порекомендовала купить автомобиль.

Официальный комментарий дал Департамент образования Самары:

- Департамент образования считает недопустимым возникновение подобных ситуаций. Вопрос зачисления ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение взят на особый контроль. В самое ближайшее время будет организована встреча с мамой ребенка и, безусловно, будут найдены варианты решения