Мальчика с ДЦП не приняли в обычную школу в Самаре из-за упавшего карандаша

В обычную общеобразовательную школу в Самаре не взяли ребёнка с диагнозом ДЦП из-за инцидента, который произошёл некоторое время назад. Мама мальчика, бывший дизайнер, оказалась очень огорчена происходящим.

Она рассказала, что подошла к решению вопроса о выборе школы заранее, найденный вариант подходил идеально. Школа располагалась недалеко от дома, от школьной парковки до самого здания не более 10 метров, а все начальные классы располагались на 1 этаже. Кроме того, в ту же школу собирался идти учиться троюродный брат мальчика, который смог бы его поддержать.

Директор школы и учитель изначально пообещали маме, что никаких проблем с зачислением, несмотря на положение ребёнка, не будет. Тимура (так зовут мальчика) отдали на дошкольную подготовку, где он познакомился с ребятами и даже успел подружиться. Но 1 апреля, неожиданно, в учебном заведении заявили, что отказываются брать мальчика.

Решение объяснили достаточно странно: мол, на уроке ребенок уронил карандаш и не смог самостоятельно его поднять. Родителю предложили обратиться в специализированное учреждение либо оформить индивидуальное обучение.

Женщина на площадке 63.ru рассказала о своём непонимании данной ситуации, и заявила, что мальчику теперь придётся привыкать к другому коллективу и адаптироваться, а всё из-за нежелания директора или учителя брать в школу особенного ребёнка.

В департаменте образования Самары уже заявили, что подобная ситуация является недопустимой, а потому в самое ближайшее время маме мальчика и ему самому будет оказана вся необходимая поддержка, а также будут решены вопросы с его зачислением в школу.