В Самаре следователи проверят застройщиков, не решающих проблемы обманутых дольщиков

В минувшую среду, 22 апреля, в ходе заседания профильного комитета Самарской Губернской Думы затронули вопрос долевого строительства и компаний-застройщиков, которым выделяют компенсационные участки, для того, чтобы выполнить обязательства перед обманутыми дольщиками. Председатель комитета Владимир Кошелев рассказал, что в данный момент в работе с обманутыми дольщиками нет прозрачности. Активность застройщиков серьёзно снизилась из-за диспропорции в распределении бюджетных средств между строительными компаниями, пишет 63.ru.

Также он отметил, что в регионе встречались случаи, когда, несмотря на на нерешенные вопросы дольщиков, торги на предоставление компенсационных участков никто не проводил, а застройщикам приходилось идти на строительные площадки на непонятных условиях. Кроме того, стоимость площадки была в несколько раз выше затрат на удовлетворение прав участников долевого строительства.

Кошелев считает, что если бы процедура предоставления земли была бы более прозрачной, то вопросы с жильем можно было решить еще 500-600 семей.

В ходе заседания было озвучено предложения привлечь к работе следствие и надзорные органы - они помогли бы разобраться в нарушениях процедуры предоставления компенсационной земли.