В Самаре планируют снести 2 дома для строительства новой станции метро "Самарская"

Появились подробности размещения станции метро "Самарская". О них временно исполняющий обязанности министра строительства Самарской области Сергей Пичушкин рассказал 63.ru.

- Рядом с земельным участком, на котором собираются вести работы, расположены несколько жилых домов, по адресам Самарская, 186 и Самарская, 188.

По словам чиновника, строения не попадают в границы предполагаемого размещения новой станции метро. Но во время строительства, по мнению временного министра, подрядчикам может потребоваться территория рядом с жилыми домами. Для минимизации негативных последствий, чиновники планируют выселить жильцов. В данный момент рассматриваются два возможных варианта развития событий.

- Дома сносить не будут, но жителей временно выселят. После окончания строительства прилегающую территорию приведут в порядок. Это основной вариант, - рассказал Пичушкин.

Впрочем, в Министерстве рассматривают и такой вариант, что временное переселение жильцов данных домов станет невозможным. И тогда придётся изымать земельные участки в собственность региона, после чего сносить дома.

Затраты на реализацию обоих сценариев предусмотрены на первом этапе строительства станции. Помимо этого, подрядчик должен будет перестроить коммуникации. Всё это отражено в проекте строительства, который уже прошёл госэкспертизу.

Несмотря на все эти рассуждения, чиновники до сих пор не знают, когда начнется строительство "Самарской". В бюджете региона деньги на работы не выделяют.

Сама станция будет располагаться в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной. Она будет небольшой, с двумя вестибюлями. Длина платформы - всего 104 метра. Входить пассажиры смогут через 4 наземных павильона с лестницами.