В Самаре завершился Инстаграм-флэшмоб #полезные_привычки2021

ПроГород собрал самые интересные и полезные привычки самарцев.

Михаил Крылов: «Спорт и правильная еда должны быть в удовольствие, а посуду мыть нужно сразу после еды».

Мария Ивакина рассказала о своих финансовых правилах, которые помогают не только оставаться на плаву в наше непростое время, но и сформировать подушку безопасности. Среди них: везде расплачиваться наличными, ходить в магазин со списками и откладывать 10% от любого дохода.

Пить много воды, правильно питаться, заниматься спортом, вставать с рассветом и еженедельно устраивать инстадетокс. Если соблюдать эти правила, то в вашей жизни будет больше энергии и свободного времени по мнению @elizabeth_odina.

Заведите привычку читать каждый день, даже если кажется, что на это совершенно нет времени.

«Стоит только принять решение и следовать ему, как сразу появится время на чтение», — совет от @lolabulatova.

Кристина Гладких предлагает делать каждый день что-то для собственного роста и саморазвития.

«Пока ты упорно трудишься над собой, все получается без напряжений и страданий. Как только ты запускаешь хоть какую-то сферу, колесо баланса сразу же сворачивает не туда».

А еще практически 100% участников флешмоба отнесли к полезным привычкам финансовую дисциплину и необходимость вовремя оплачивать коммунальные услуги. Это новая тенденция: пандемия наложила отпечаток на все сферы жизни и научила нас ответственно относиться к своему бюджету.

Как написала в своем посте Лола Булатова, «долги порождают долги». Поэтому одно из самых полезных приобретений года — привычка планировать свои доходы и расходы. Это то, что дает нам чувство уверенности в завтрашнем дне, а, значит, и безопасности.

Значительная часть доходов среднестатистической российской семьи уходит на оплату коммунальных услуг: отопление, вода, газ, электроэнергия, содержание жилья и другие нужды. Причем эта область не терпит халатного отношения: стоит забыть подать показания счетчиков — будет расчет по нормативу, а если допустить просрочку платежа — пени. Поэтому привычка планировать свой бюджет и своевременно вносить обязательные платежи — одна из самых актуальных и полезных в нашей действительности.

Из-за быстрого темпа современной жизни очень легко забыть про оплату школы, детского сада и тем более коммунальных услуг. Если УК отправляет квитанцию в электронном виде, то письмо может потеряться среди других оповещений, а если бумажная квитанция окажется в почтовом ящике с опозданием, то нежеланные пени накопятся очень быстро.

Чтобы облегчить процесс оплаты, многие организации запустили сервисы онлайн-платежей и подачи показаний. Например, на сайте Энергосбыта можно оплатить отопление и горячую воду круглосуточно по номеру вашего лицевого счета. Не нужно больше ждать бумажных квитанций и идти с ними на почту, теперь все гораздо удобнее и практичнее: вносите на сайте показания счетчиков до 25 числа каждого месяца, а уже 1 числа получаете электронную квитанцию и оплачиваете ее.

Планирование бюджета и своевременная оплата всех квитанций — гарантия стабильности и финансовой защищенности вашей семьи. Забота о своем здоровье и саморазвитие — это вклад в ваше будущее. А что важно для вас сегодня? Какие полезные привычки сопровождают вас каждый день, а какие так и не прижились?