Сызрань деревянная: лучшие памятники зодчества для знакомства с городом (236496)

Одним из ярких архитектурных сюжетов Сызрани является деревянное зодчество города. После пожара 1906 года город восстанавливали мастера из разных уголков России. Поэтому на данный момент этот волжский город может служить для туристов своеобразным музеем деревянного зодчества, в котором пока еще можно познакомиться с традициями и творчеством мастеров начала ХХ века. Сегодня мы расскажем о некоторых ярких деревянных постройках Сызрани.

Дом мещанки Марии Пожиловой (ул. Набережная, 55)

Этот дом выделяется невероятно красивой резьбой наличников. Здесь сочетается ажурная сквозная резьба, украшающая карнизы и геометрическая резьба, которая обрамляет окна. Одноэтажный дом был построен в начале ХХ века. Есть предположение, здание было построено отцом мещанки Пожиловой, который был владельцем местного кожевенного завода.

Дом мещанина Сергея Щербакова (ул. Комсомольская, 4)

Данная постройка принадлежала местному архитектору С.П. Щербакову, построившему в Сызрани немало деревянных построек. Зодчий спроектировал дом для своей семьи в стиле деревянного модерна. Здание возвели в 1912 -1913 гг. на перекрестке улиц Песчаной и Почтовой, ныне Комсомольской и Победы.

Окна дома имеют простые наличники. Карнизы выполнены с кронштейнами, украшенными объемной резьбой. Ризалит имеет широкое окно, которое заполнено мелкой расстекловкой. В треугольном щипце также расположены два оконных проема, они тоже имеют заполнение в виде мелкой расстекловки.

До 1918 года дом принадлежал архитектору Щербакову, а затем местные власти его муниципализировали. В комплекс усадьбы следующие здания: упомянутый деревянный дом, сарай, баня, навес и флигель.
В 1921 года в здании разместилась Единая трудовая школа №6.

Дом Мартиниана Чернухина (ул. Свердлова, 2)

Дом городского головы Сызрани Мартиниана Чернухина был построен в 1907 году. Это здание является одним из красивейшей деревянных строений Сызрани. Дом построен в стиле эклектики с элементами модерна. Главный фасад имеет симметричную композицию. Оконные проемы украшены изящными наличниками, которые украшены дугообразным завершением и боковыми накладными элементами. Ажурные кронштейны поддерживают карниз. На углах здания располагаются декоративные лопатки.

На втором этаже дома Чернухина сохранился первоначальный интерьер зала для приема гостей.
Владелец здания был купцом первой гильдии. Мартинан Чернухин занимался торговлей хлебом. Поэтому на территории усадьбы находились склады и различные хозяйственные постройки.

После революции в здании располагались различные советские учреждения. В 1983 году в доме Чернухина был открыт в 1983 году.

Дом купца Куликова (ул. Карла Маркса, 63)

Эта замечательная постройка в русском стиле появилась в Сызрани в начале ХХ века. Дом имеет два этажа. Нижний этаж выложен из кирпича, а верхний представляет собой бревенчатый сруб. Стены дома не скрыты обшивкой, такие дома в Сызрани принадлежали наиболее состоятельным горожанам.
Кирпичная часть дома декорирована наличниками, пилястрами и пояском с сухариком. Второй этаж украшен накладной и пропильной резьбой.

Кроме дома, в комплексе усадьбы располагались сарай, конюшня, погреб и уборная.